27 окт, 11:30
Запорожье

Антимонопольный комитет: конкурс на управителей запорожских многоэтажек прошел с нарушениями

1471262139_tarifВ запорожском управлении Антимонопольного комитета нашли нарушения в проведенном исполкомом конкурсе.

Напомним, ранее антимонопольщики признали монополистом КП "Наше місто", требуя от исполкома провести конкурс на избрание управляющих компаний для обслуживания домов, в которых не создали ОСМД.

Депутаты от демократических сил неоднократно обвиняли руководство города в непрозрачности проведенного конкурса и попытке "протащить" свои компании, лишив права на участие более мелкие фирмы.

В результате в конкурсе победили коммунальное предприятие «Запорожьеремсрвис», а также частные – «Місто для людей» и «Мрія.

В Антимонопольном комитете только подтвердили заявление политиков, обвинив исполком в непрозрачности условий. В частности, число участников существенно сократилось из-за условия, по которому компании должны иметь капитал в 2 млн. гривен.

Кроме того, отсутствовал прозрачный механизм по таким критериям, как наличие персонала, финансовая состоятельность, опыт работы, обеспеченность материально-технической базой.

Антимонопольщики назвали подобные действия горсовета как такими, которые могут привести к ограничению конкуренции н рыке услуг.

Напомним, сразу после выигрыша управляющие компании заявили о росте тарифов. Так, в среднем цена выросла почти в два раза.