28 окт, 10:50
События

Терминал запорожского аэропорта за полмиллиарда будет строить фирма тестя Насирова

6499bf6a901be109bf459fcdfbf937de_L26 октября выбрали победителя на строительство пассажирского терминала и обслуживание сооружений запорожского аэропорта.

Терминал будет строить ООО "Альтис-Констракшн» с предложением в 529 млн 850 тыс. гривен.

Компания входит в группу Александоа Глимбовского, который по совместительству является тестем экс-главы ГФС Украины Романа Насирова.

Единственным конкурентом "Альтис-констракшн" было ЧАО "Укрсталь Конструкция".

Проект строительства терминала подписал Премьер-министр Владимир Гройсман. Если не возникнет дополнительных вопросов, то строительные работы должны начаться уже в первой половине ноября - заявил мэр Запорожья Владимир Буряк.

Площадь нового терминала составит более 12 000 кв. м, пропускная способность - 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 - в секторе для внутренних рейсов). Помимо этого на территории построят свою котельную, насосную станцию и трансформаторную подстанцию, подведут водо-, электро- и газоснабжение, канализацию и отопление.

Новый терминал будет двухэтажным: с восемью стойками для регистрации пассажиров, отдельными зонами для внутренних и внешних рейсов, автоматизированной системой отбора багажа, "Duty Free", кафе, офисными помещениями, небольшой гостиницей на втором этаже и др.

Читайте также: Запорожец, которому удалили щитовидку из-за плохой экологии, устраивает тематическую выставку