30 окт, 15:56
События

Жильцов запорожских многоэтажек хотят обязать платить 30% стоимости капремонтов

kto_delaet_kapitalnyy_remont_2_19042426

Запорожцам придется вместе с ежемесячной квартплатой за обслуживание своего дома, платить еще и часть за произведенный капремонт, если они решат его делать на общем собрании.

На сайте запорожской мэрии опубликован проект Положения о софинансировании реконструкции и проведения капремонтов в домах ОСМД с 1 января 2018 года.

Автор проекта депутат от БПП предлагает установить часть софинансирования для жильцов ОСМД в размере 30%, но постепенно. Так, например, в 2018 году собственники жилья должны будут оплатить 5% от  суммы капремонта, а в 2019 году - уже 15%. По его мнению, это позволит добиться того, чтобы жильцы следили за тем, насколько эффективно используются выделенные деньги из бюджета и свои собственные соответственно.

При этом реализация решения не распространяется на ликвидацию аварийных ситуаций .

Если проект решения большинством голосов поддержат на ноябрьской сессии большинство депутатов, на плечи горожан лягут дополнительные расходы по проведению капремонтов. При этом работы будет выполнять КП "Наше місто" только после того, как жильцы примут решение о проведении ремонта на общем собрании и смогут собрать не меньше 80% от необходимой суммы

Например, замена инженерных сетей в трехподъездном доме пусть на 90 квартир стоит порядка 1 млн. 300 тыс.  Даже если жильцы вынуждены будут оплатить 5% от суммы - это около 720 гривен гривен с каждой квартиры. Что уж говорить о полном ремонте, в который войдут реконструкция лифтов и кровли.

Со слов автора проекта - депутата Запорожского горсовета от БПП с принятием Закона №417 юридическая разница между домами ОСМД и других форм собственности стерлась, но в последние пару лет департамент ЖКХ продолжал разделять такие дома, закладывая финансирование. Выделенные бюджетом деньги не всегда эффективно расходовались коммунальщиками:

"Продолжение практики определения ОСМД – получателей бюджетных средств на усмотрение департамента ЖКХ несло существенные коррупционные риски. Поэтому усилиями чиновников, депутатов и совладельцев был разработан и утвержден исполнительным комитетом специальный порядок объектов капремонта жилых домов ОСМД.

На тот момент это был правильный и необходимый документ, установивший прозрачные правила и позволивший за два года выполнить капитальный ремонт более чем 100 домах. Но с назначением частных управителей появилась необходимость изменить условия проведения капремонтов в Запорожье. Если этого не сделать, то теперь титульные списки ремонтов за счет 100%-го финансирования из городского бюджета будут составляться на основании предложений назначенных частных управителей. И запорожцы там и не поймут, что они стали совладельцами своих домов, потому что полученное бесплатно не ценится. Несмотря на изменения законодательства, органы местного самоуправления имеют право и в дальнейшем принимать участие в финансировании капитального ремонта домов и способствовать организации его проведения. Это предусмотрено статьей 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда».

Кроме того, депутат заявил, что подобная практика софинансирования успешно выполняется в других украинских городах:

"Я внес проект решения, которым предлагается документально уравнять в правах и возможностях все многоквартирные дома Запорожья – ОСМД, ЖСК, и дома, в которых услуги предоставляются управителями или КП «Наше місто».

Совладельцы всех запорожских домов будут иметь равные права на получение бюджетного финансирования капремонтов на условиях софинансирования.

Подобная практика уже в течение нескольких лет успешно реализована в ряде городов Украины, в частности, в Киеве. Там нет 100%-го финансирования капремонта за счет города, есть долевое участие – в большей части городского бюджета, и в меньшей – совладельцев. При этом условия, которые необходимо выполнить совладельцам для получения капремонта, должны быть максимально простыми и прозрачными, а размер софинансирования – посильным для совладельцев. Мной предложен процент софинансирования со стороны совладельцев в размере 30% от сметной стоимости работ.

Для упрощения адаптации совладельцев многоквартирных домов к новым условиям финансирования капитальных ремонтов, в 2018-2019 годах предлагается установить долю софинансирования совладельцев в размере 5 и 15 процентов соответственно. Насколько это цифры будут подъемны для жителей? Давайте посчитаем. Наиболее дорогостоящая услуга – это замена лифта. Для одного подъезда типичной девятиэтажки на 36 квартир замена лифта обойдется в сумму около 600 тысяч гривен.

В 2018 году при размере софинансирования в 5% совладельцы суммарно заплатят 30 тысяч гривен. Получается, что на условиях софинансирования из бюджета замена лифта обойдется семье менее чем в одну тысячу гривен – по нынешним временам это сопоставимо с месячным начислением за содержание дома новыми управителями. В случае принятия предложенного проекта решения, порядок распространится на все многоквартирные дома Запорожья с 1 января 2018 года. Я считаю это действенным механизмом для приведения запорожских домов в порядок и для появления у запорожцев чувства ответственности за совместную собственность – дома, в которых они живут".

Отметим, в 2017 году из горбюджета на капремонты в домах ОСМД выделили всего 100 млн, тогда как на жилой фонд коммунальной собственности - около 500 млн.