02 ноя, 07:30
События

В школах Запорожья директоров будут выбирать на конкурсе

shkola-1495197402Управлять школой можно будет не более 12 лет.

Об этом стало известно  1 ноября, на заседании профильной депутатской комиссии по вопросам образования и науки Запорожского горсовета в связи с принятием нового «Закона об образовании».

Речь идет, в первую очередь, об автономии школ. Учебное заведение теперь имеет право самостоятельно разрабатывать программу обучения, а Министерство образования может только предлагать стандарты. Кроме этого, как рассказали чиновники из департамента образования и науки горсовета, школы будут сами решать структуру учебного года (четверти, семестры) и продолжительность учебной недели.

По словам начальника департамента образования Юлии Погребняк в связи с реформой образования фактически ликвидируются проверки районо. Методкабинеты теперь будут работать как консультационные органы. Обязательная аттестация школ также останется в прошлом. Аудит будет проходить лишь раз в десять лет или в случае смены руководителя.

Одним из самых интересных изменений станет конкурс на должность директора. Теперь более не удастся оставаться директором одного учебного заведения половину жизни.

— В законе прописана процедура конкурсного отбора на должность. В Запорожье сейчас большинство руководителей имеют частичку исполняющий обязанности в связи с конкурсом. Выбирать руководителя будет специальная комиссия, состоящая из представителей педагогического коллектива, депутатского корпуса и общественности. С победителями конкурса будут заключаться контракты сроком на шесть лет, — рассказала директора департамента образования и науки Запорожского горсовета Юлия Погребняк.

Управлять одной школой теперь можно не более 12 лет (две каденции). При этом закон дает возможность директору самостоятельно выбирать себе замов и педагогический состав- пишет "Первый запорожский".

Читайте также: На номер 15-80 с жалобами на отопление поступило более 6000 звонков