09 ноя, 09:00
События

Репортаж из детского центра психической реабилитации: дети должны чувствовать себя в безопасности

20171107_10463465 детей без родительской опеки временно находятся в Запорожском областном центре социально-психологической реабилитации. Уже почти 20 лет дети проходят реабилитацию в этом заведении и ожидают дальнейшего определения. Дети здесь получают помощь и защиту, а главная задача специалистов - дать возможность почувствовать заботу о себе и свою нужность.

Сегодня в центре ведутся ремонтные работы. Для комфорта детей был проведен ремонт почти во всех помещениях: спальнях, игровых и музыкальных залах, столовой, спортзале, блока психологической разгрузки. Сделан ремонт кровли, заменены окна, проведено утепление здания. На дополнительные работы были выделены средства из депутатского фонда депутата облсовета от «Объединения «Самопомощь» Ирины Максимовой.

- Считаю, что мы сделали доброе дело, - говорит депутат. - Я знала, что проводиться утепление здания. Впереди зима, поэтому мы должны были приложить силы, чтобы сохранить тепло. Когда ко мне как к депутату областного совета обратились с просьбой помочь, я не могла отказать. Теперь здесь будет тепло не только от той атмосферы, что создается работниками, но и снаружи.

20171107_110528

Дети находятся в учреждении от 9 месяцев до года. За время они проходят психологическую реабилитацию, а службы по делам детей проводят юридическую работу: определяется статус ребенка, право на его опеку, идет поиск небиологической семьи. Центр работает с 1999 года. Сначала это был приют на 80 детей. Максимальное пребывание в приюте было всего три месяца - этого недостаточно, чтобы ребенок прошел реабилитацию и нашел новую семью. Поэтому областной совет переформатировал приюты на центры реабилитации. За почти 20 лет существования через заведение прошло большое количество детей - иногда показатель достигает 800 детей в год.

20171107_104907

С детьми работают не только психологи, но и другие специалисты. Есть логопед, консультации и советы предоставляет юрист - чтобы дети знали свои права и обязанности. В центре работает 27 кружков. Дети ходят на занятия в школу, а младших сопровождают воспитатели. Кормят детей шесть раз в день. Директор заведения Ольга Кучер благодарила областной совет за поддержку и финансирование: денег достаточно, чтобы решать основные вопросы. Кроме того, помогают фонды и неравнодушные физические лица.

- Нам из областного бюджета выделили деньги на утепление, отмостки, кровлю, - рассказывает Ольга Кучер. - Нам требовались средства на дополнительные работы, которые в дальнейшем Ирина Максимова. В прошлом году за средства областного бюджета было оздоровлено 185 детей со всей области. Еще 90 детей оздоровились за счет благотворительных средств.

20171107_103945

Сотрудники центра знают, что дети попали в затруднительное жизненно положение, поэтому стараются предоставить ребенку все необходимое, чтобы они чувствовали себя защищенным.

- Мы хотим сделать все, чтобы ребенок почувствовал разницу с тем, как он жила раньше. К сожалению, центр переполнен. При норме в 55 детей, здесь находится больше. Но с другой стороны мы рады, что смогли защитить этих детей и обеспечить их то, чего они были лишены.и, когда ребенок сам обращается в центр из-за плохого обращения в семье. Сейчас есть хорошая тенденция: много детей усыновляют, берут в дома детского типа.
 Никто не может оставаться равнодушным к воспитанникам этого центра, считает Ирина Максимова. Депутат уже проводила праздничные мероприятия с мастер-классами и подарками на прошлогодние праздники, и обещает порадовать сюрпризами на этот день святого Николая.

20171107_101154

- С первого посещения я поняла, что дети в Центре действительно живут одной семьей - это не казенный дом, - говорит Ирина Максимова. - Рада, что в этом году депутаты облсовета имеют возможность помогать за счет фонда не только физическим лицам, но и учреждениям. Поэтому направила часть выделенных средств из депутатского фонда в поддержку центра. Кроме того, мы, как и в прошлом году, планируем сделать детям сюрприз к новогодним праздникам.