09 ноя, 07:30
События

В Запорожской области дети второй год занимаются в неотапливаемой музшколе

------

Деньги есть, но освоить их не могут.

В Энергодаре, Запорожской области, воспитанники детской музыкальной школы мерзнут в холодном помещении вместе с педагогами второй год подряд.

В 2015 году разработали проект реконструкции системы отопления и после согласования всех технических моментов в октябре 2017 в городской бюджет поступили 1 млн 474 тыс. гривен, однако из-за отсутствия разрешения на начало работ, к ремонту так и не приступили.

Для его получения необходимо, чтобы был заключен договор с предприятием "Теплоэленергеавтоматика". Коллектив школы обратился к директору предприятия Лесе Никитиной, которая является по совместительству депутатом горсовета с просьбой посодействовать в начале ремонта.

"Следующую зиму, при нынешнем состоянии отопительной системы, школа не выдержит. В декабре 2016 - феврале 2017 температура в некоторых учебных классах падала до +13 ° С Дети и педагоги стали чаще болеть. Только в декабре 2016 года в связи с простудными заболеваниями находились на больничном 20 сотрудников школы.

Невозможно обучать детей игре на музыкальных инструментах в холодных классах, так как клавиши фортепиано и рояля покрыты пластиком, кнопки баянов изготовлены из пластика и металла, духовые инструменты полностью состоят из металла. Прикосновение к холодным музыкальных инструментов и их частей вызывает очень быстрое замерзание рук и всего тела ребенка и может повлечь за собой развитие болезни суставов" - говорится в открытом письме работников школы.

Читайте такжеАвто загорелось во время езды после ремонта – подробности