13 ноя, 14:50
Криминал

Запорожский суд вынес приговор полицейскому, руководящему избиением майдановцев

Снимок экрана 2017-11-13 в 14.39.46У дела истек срок рассмотрения.

Сегодня, 13 ноября, в Коммунарском райсуде вынесли решение по делу Игоря Мурашко, которого подозревали в превышении служебных полномочий.

В результате Мурашко признали виновным по более "легкой статье", приговорив к штрафу в 8500 гривен и с запретом на 2 года занимать должности в полиции.

Кроме того, он должен будет возместить 5000 гривен морального ущерба потерпевшим.

"Но некоторые моменты о которых напишу чуть позже, говорят о том, что судье планировалось вынесение другого решения и с этим, скорее всего, был и связан перенос заседания с пятницы на сегодня..." - отметил Тихонов.

Напомним, полицейский начальник участвовал в избиении десятка активистов, которые собрались 19 февраля 2014 года под стенами ВЧ 3033, чтобы провести акцию и узнать  едут ли военные в Киев на  разгон Майдана. Мирных демонстрантов, дежуривших под стенами воинской части, избили несколько десятков правоохранителей, среди которых был и Игорь  Мурашко, который тогда занимал должность зама начальника Коммунарского райотдела милиции.

Как сообщил активист Вадим Тихонов, который находился в тот день среди группы активистов, Мурашко признали виновным по ч.1 ст 367 УК Украины и приговорили к штрафу с лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет.

Снимок экрана 2017-11-13 в 14.46.07

Читайте такжеВ Запорожье полицейский, руководящий избиением активистов, получил повышение