15 ноя, 15:16
Криминал

Двух чиновников запорожской мэрии приговорили к тюрьме за "спровоцированную" взятку

vzyatkaУ осужденных конфисковали имущество.

8 ноября Заводский райсуд Запорожья приговорил к реальным срокам и конфисковал имущество бывших  главных специалистов-инспекторов Инспекции по благоустройству заопорожской мэрии Андрея Кисиля и Василия Бондарева.

Согласно материалам дела инспекторы в апреле 2015 года составили админпротокол на водителя за выброс строительного мусора в зеленой зоне по улице Хороводной.

Специалисты предложили предпринимателю, который на тот момент был вместе с водителем, вывозить мусор на полигон твердых бытовых отходов, где стоимость за одну машину мусора составляет 400 гривен. Бизнесмен согласился и пару раз вывозил бытовые отходы на полигон, а потом обратился в милицию и заявил, что с него требуют взятку.

Через несколько недель инспекторы встретились с предпринимателем, который попросил их посодействовать в бесперебойном вывозе бытовых отходов

Когда авто остановилось, бизнесмен быстро ушел. В этот момент инспекторов задержали правоохранители и обнаружили у них в машине папку, в которой лежали 3000 гривен.

Сотрудники мэрии в суде свою вину не признали, заявив, что это была провокация со стороны бизнесмена.

Суд приговорил Андрея Кисилева к 5 годам лишения свободы, а Василия Бондарева к шести. Также у них конфисковали имущество и лишили права занимать соответствующие должности сроком на три года.

Предприниматель, оставивший в авто инспекторов взятку, является руководителем фирмы «Будшлях-2011». С 2013 года ею управляет Анатолий Попович, который был ранее судим за хищение госимущества, и имеет прозвище «Поп», сообщают «Наші гроші. Запоріжжя».

Читайте также: Под Запорожьем корью заболели 14 школьников, более 700 человек – под наблюдением