21 ноя, 17:27
События

60 "кубов" на человека: "Запорожгаз" выставил жильцам девятиэтажки баснословные суммы

gaz3-400x265После установки общедомового счетчика для жильцов запорожский девятиэтажки объемы потребленного газа выросли более чем в три раза.

Об этом говорится в обращении жильцов дома по улице Новокузнецкой, что в Коммунарском районе Запорожья.

В частности, горожане отмечают, что после установки общедомового счетчика получили за сентябрь непонятные платежки. "Запорожгаз" насчитал по 13  "кубов" на человека. В октябре пришли и вовсе баснословные расчеты-  по 60 кубометров на человека.  В денежном эквиваленте это составляет порядка 420 гривен на одного прописанного члена семьи. Примечательно, что все предыдущие месяцы жильцам насчитывали в среднем порядка 3 потребленных кубометров "голубого топлива" на человека.

При этом в компании, со слов, горожан, на их запросы не отвечают и игнорируют закон об установке индивидуальных счетчиков.

23658755_546409512374084_6536620096173982222_n

 

Пролить свет на ситуацию пообещал депутат Запорожского горсовета Дмитрий Серый ,к которому обратились жильцы девятиэтажки:

"Я отправил депутатский запрос с рядом вопросов к руководству "Запорожгаза". В тарифе 7 гривен, которые платят монополисту потребители со всей области, включена графа трат на установку индивидуальных счетчиков. Последние 10 лет мы все платим одинаково, вне зависимости стоит дома газовая колонка или только варочная панель. Это же касается и частного сектора, жители которого зачастую обогреваются газом. Так почему тогда индивидуальные счетчики ставятся местячковым монополистом выборочно?

В каждом кубическом метре заложена цена на установку индивидуального счетчика и по поим подсчетам этой суммы хватило бы на установку индивидуальных приборов в каждую квартиру или дом региона. Поэтому я запросил ответ на вопрос, сколько жители региона потребили кубометров газа за последние 10 лет и сколько на полученную прибыль было установлено индивидуальных счетчиков. Хочу сравнить эти суммы. Но думаю в "Запорожгазе" попытаются скрыть эти данные".

Читайте также: «Запорожгаз», оштрафованный за нарушение условий лицензии, ждет проверка (Документ)