22 ноя, 23:08
События

Запорожские депутаты не поддержали проект софинансирования капремонтов многоэтажек

23847770_1970726826514991_629342380_oВопрос вызвал среди народных избранников жаркие дебаты.

Одним из самых спорных вопросов на сессии, 22 ноября, стало софинансирование на капремонты домов всех форм собственности.

Автором проекта выступил депутат от БПП, а позже присоединился и "укроповец" Михаил Прасол.

В частности, Прасол заявил, что в данном случае выступил с коллегами рупором идеи глав ОСМД, которые выступают за софинансирование, поскольку отчаялись получить капремонт.

"Данный проект решения предусматривает равные права на проведение капремонтов для всех запорожских домов. Сейчас львиная доля бюджетных средств направляется на неорганизованные дома, на которых городская власть назначила свои управляющие компании. Предложенный процент софинансирования со стороны жильцов 3-5% - ниже, чем где-либо в Украине." – заявил депутат от БПП.

Депутат от "Самопомощи" Олег Королев предложил в качестве альтернативы оставить несколько программ: 100% финансирования с бюджета и софинансирование:

"Мы должны посмотреть на желание людей, которые живут в ЖСК и никогда не получали бюджетных денег, а также у жильцов ОСМД. По закону обязанность местной власти - финансировать капремонты при передаче. Это уже другая, еще одна программа. Давайте профинансируем несколько программ и посмотрим, сколько будет желающих и сравним с той программой, которая финансируется на 100%. Думаю в домах, где живет половина пенсионеров, никто не будет скидываться на капремонты".

Одним из противников проекта выступил внефракционный депутат Дмитрий Серый:

"ОСМД - пример организации населения. Принцип равенства никто не отменял. Считаю, что новосозданные ОСМД должны участвовать в софинансировании и не должна быть нарушена очередь, поскольку люди создавали их в надежде получить от города капремонты.  Кроме этого, это может стать стимулом для тех, кто собирается создавать ОСМД. Как мы будем смотреть в глаза председателям, которые свято верили в то, что получат капремонты и теперь бросим их на переправе. Бюджет должен быть распределен 50 на 50 без приоритетов.

"За" проголосовали только 19 депутатов, остальные воздержались или не голосовали. В частности, решение в полном составе поддержали фракции "Укроп", БПП и "Батькивщины".