26 ноя, 11:50
Запорожье

В Запорожской области из-за угрозы забастовки повысили стоимость проезда

4grnВ Мелитополе с пятницы заработал новый тариф.

Соответствующее решение 24 ноября приняли члены исполкома. Отныне мелитопольцы будут платить за проезд 4 гривны. Цена в 3.50 остается для детей и пенсионеров.

- Увы, в Мелитополе не сохранили троллейбусный парк, не сохранили коммунальное автотранспортное предприятие и отдали социально-важный вопрос перевозок в частные руки, – заявил городской голова. - Влиять на них городская власть фактически не может. Мы призываем перевозчиков быть корректными и содержать свои транспортные средства в надлежащем состоянии. Но этот диалог ни к чему не приводит. Поэтому мы стоим на пороге серьезного шага – выделения из бюджета серьезной суммы на формирование коммунального транспорта. По другому я не вижу возможности изменения ситуации на рынке перевозок. Парк маршруток изношен и повышение на 50 копеек не решит их проблемы.

Я уверен, что качество обслуживания не улучшится, соответственно, мы должны иметь альтернативу. Мы не можем контролировать техосмотры и поведение водителей, простые уговоры не действуют. В 2018 год мы запланируем серьезные действия по созданию коммунального транспорта. Обращаюсь к перевозчикам, чтобы они пересмотрели отношение к обслуживанию жителей.

Из неофициальных источников стало известно, что перевозчики городской власти поставили ультиматум: или город поднимает проезд до 4 гривен, или на выходных маршрутчики объявили бы забастовку.

Напомним, проезд повысился и в Запорожье: с 4 гривен до 5, а на некоторых маршрутах даже до 7 грн. А вот для школьников действует скидка в 50%, такую же хотят и студенты. Петиция с требованием набрала нужное количество голосов и теперь слово за депутатами.

Читайте также: С риском для жизни: запорожцы ждут маршрутки в центре города на проезжей части