27 ноя, 13:09
События

Запорожская мэрия отсудила у одного из главных заводов-загрязнителей свыше полумиллиона

76_bigЗапорожский абразивный комбинат заплатит городу нанесенный ущерб.

Как говорится в материалах дела,  в августе 2014 года абразивный комбинат провел реконструкцию газоочистительного оборудования печи плавки. Договором от 2012 года с мэрией предусмотрено, что предприятие, ведя строительные работы на участке по адресу Димитрова 44 должно было  заплатить паевое участие в развитии территории, на котором работает.

Однако руководство абразивного комбината не сообщило о начале строительных работ и не выполнило обязательство относительно создания и развития инженерно-транспортной и социальной инфраструкты Запорожья.

В мэрии подсчитали, что урон составил  свыше 539 тыс. гривен и обратились в Хозсуд.

При этом защитник со стороны представителей завода заявил, что завод не подписывал договор на паевое участие и не застраивал новый земельный участок, а только произвел реконструкцию постройки.

Однако Хозяйственный суд Запорожской области постановил удовлетворить ходатайство мэрии и выплатить абразивный комбинат запрашиваемую сумму ущерба.

Кроме того, предприятие должно будет оплатить 8 тыс. гривен судебного сбора.

Отметим, абразивный комбинат входит в пятерку крупнейших загрязнителей запорожского воздуха. В частности, в год предприятие выбрасывает порядка 1, 826 загрязняющих веществ.

Читайте такжеЗапорожский исполком утвердил цены на питание в детсадах и школах (Документ)