28 ноя, 11:42
Полезное

Как правильно выбирать светодиодные лампы для дома

0885537001511601735Светодиодные лампы позволяют создать уютную обстановку в доме, подчеркнуть особенности интерьера и снизить общий показатель энергопотребления.

Но чтобы оценить все преимущества этой технологии, необходимо правильно выбрать источник света, исходя из основных задач и личных предпочтений.

В интернет-магазине http://elektreka.com.ua/lampochki-led/svetodiodnyye-lampy можно найти как недорогие лампочки простой формы, так и оригинальные филаментные конструкции, вытянутые источники света в форме трубок или же лампы для встроенных светильников.

Основные параметры

Приступая к выбору лампочки, следует определиться со следующими важными техническими характеристиками:
  • размер и тип цоколя;
  • вид плафона;
  • мощность.
Самый простой вариант – просто взять старую лампу и посмотреть на ее маркировку. Но если это новый светильник, придется разбираться в заводских обозначениях. Маркировка Е соответствует стандартному патрону, который имеется в подавляющем большинстве источников света. Он может иметь диаметр 14, 17, 27 миллиметров. Чем больше цоколь, тем больше мощность, самые большие лампы отлично подойдут для внешнего, уличного освещения. Маркировка GU укажет на штырьковый механизм соединения, а цифра – на расстояние между контактами. Такие лампы подойдут для замены галогеновых или же для установки в потолочные конструкции, встроенные разъемы в мебели. Определиться с мощностью довольно просто: нужно соответствующий показатель лампы накаливания поделить на 8. К примеру, если в комнате была установлена лампочка на 60 Вт, то светодиодов будет достаточно на 7,5 Вт и так далее.

Удобство и польза

Комфорт в помещении во многом будет зависеть от того, насколько правильно рассеивается свет, а также от его температурного спектра. Покупатели часто ориентируются на определение теплого и холодного света, в то время как производитель не всегда пользуется этими субъективными описаниями. Если нужно найти лампу с мягким желтым свечением, лучше отдать предпочтение конструкциям с рабочей температурой около 2700 Кельвинов. Показатель 6400 будет соответствовать ярко-голубому свечению. Оптимальным спектром естественного белого цвета буде 4000 - 5000 градусов. Еще один важный параметр – угол рассеивания. Для точечной подсветки подойдет показатель от 15 до 30. Равномерное распространение света, схожее с лампами накаливания, дают светодиоды с углом от 55 до 60. Цифра 70 или 80 в маркировке свидетельствует о том, что будет формироваться широкий поток света, подходящий для уличного и фасадного освещения.