28 ноя, 12:00
Политика

Брыль проиграл запорожскому нардепу иск о защите чести

FotorCreated-8-1-1Глава Запорожской области усмотрел оскорбление в свой адрес со стороны Вадима Кривохатько, который отправил депутатское обращение к премьер-министру Украины.

23 ноября райсуд Вольнянска рассмотрел иск запорожского губернатора о защите чести, достоинства и деловой репутации против нардепа Вадима Кривохатько.

В удовлетворении иска было отказано в полном объеме.

Брыль подал в суд на народного избранника после того, как тот обратился к главе правительства с обращением, в котором перечислил ряд фактов в работе губернатора ,которые противоречат ставленнику Президента и госслужащему в целом.

В частности, в документе перечисляются и уголовные дела, в которых фигурирует глава области.

Кривохатько заявил, что готов подтвердить все факты хищения со стороны губернатора и не преминул упомянуть о том, что последние два года глава области пытался утаить свои доходы, не подавая декларации за 2015-2016 годы.

Учитывая имеющуюся информацию, а также многочисленные публикации в СМИ, нардеп потребовал внести представление Президенту о прекращении полномочий главы Запорожской обладминистрации.

Константин Брыль посчитал, что информация, изложенная в депутатском обращении, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию, поэтому обратился в суд, через который потребовал признать информацию недостоверной, а от ответчика- опровержения.

Примечательно, что для судебного разбирательства Брыль привлек юротдел обладминистрации, сэкономив на адвокате.

Напомним, в последнее время глава Запорожской области нередко оказывается в эпицентре скандалов. Так, последняя новость о том, что Брыль распустил антикоррупционную комиссию в тот же день, как та подала материалы о его незаконном обогащении в правоохранительные органы, облетела многие центральные СМИ.

В своем последнем выпуске Майкл Щур даже сравнил главу Запорожской области с Кем Чен Ыном.

решение суда