29 ноя, 19:36
Криминал

Экс-директор летного центра заявил, что торговал списанными двигателями ради зарплат подчиненным

shirokoe-1-300x200Чиновник отделался годом "условки".

Запорожский райсуд поставил точку в деле двухлетней давности.

На тот момент директора летного центра им.Покрышкина, что под Запорожьем, Юрия Хлыстова задержали за продажу авиадвигателей под видом списанных.

Сотрудники СБУ задержали грузовик с 4 двигателями "М-701С500", еще два готовились вывезти в ближайшее время. Предположительная сумма ущерба составила свыше 170 тыс. гривен.

Как установило следствие, вывоз осуществлялся по указанию и в сопровождении директора, который лично подготовил документы на списание.  Хотя они находились на балансе предприятия и не списывались в соответствии с процедурой, которая требует согласования с Мининфраструктуры.

Кроме того, со слов одного из работников летного центра, директор планировал списать еще 21 единицу авидвигателей к самолету "Л-29". Вывезенное имущество планировалось продать по цене металлолома.

В зале суда чиновник заявил, что пошел на преступление не ради наживы, а только хотел в такой способ погасить долг по зарплатам  своим подчиненным. Кроме того, подозреваемый пожаловался, что очень болен и имеет вторую группу инвалидности. Несмотря на то, что Хлыстов ранее имел судимость, 20 ноября своим приговором Запорожский райсуд приговорил его к году условного наказания с правом на такой же срок занимать определенные должности - сказано в реестре судебных решений. Следует отметить ,что обоих предшественников осужденного чиновника также наказали за присвоение имущества. Так, Владимир Милейко получил условный срок за продажу на цветной металлолом старого радиолокационного оборудования, а Фарид Акчурин — за списание и продажу работающих авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок. Отметим, запорожский нардеп Петр Сабашук громко заявил о возрождении деятельности летного центра им. Покрышкина. Новым директором станет помощник политика Сергей Диденко. По имеющейся информации политик решил заняться проблемами летного центра из-за своей любви к самолетам. Местные СМИ, в частности, писали, что Сабашук не так давно прикупил себе самолет, для которого в окрестностях нет аэродрома. Сам нардеп заявил в Фейсбуке, что только подумывает о покупке. Все новости по теме тут