30 ноя, 10:23
Криминал

Житель Запорожской области убил вора, проникшего во двор к соседям

izvestia29.ru_Отца двух детей амнистировали.

Трагедия произошел 11 декабря прошлого года в селе Конские Раздоры, Запорожской области. Как сообщил в зале суда подозреваемый, приехав за дочками, которые гостили у бабушки с дедушками, услышал звон металла в соседнем дворе.

Вспомнив о просьбе соседей следить за их домом, мужчина пошел проверить территорию и увидел неизвестного мужчину. На вопрос что он делает в чужом дворе тот не ответил, начав наносить удары металлической трубой.

Между оппонентами завязалась драка. Вор, упав и ударившись об асфальт, получил открытую черепно-мозговую травму, от которой скончался.

Подозреваемый рассказал, что извинился перед родственниками погибшего и компенсировал моральный ущерб в сумме 50 тыс. гривен.

При этом жена погибшего заявила, что ее муж никогда ничего не крал и по ее версии в тот злополучный вечер пришел к соседям, чтобы выпить водки, поскольку в последнее время много пил. Кроме того, женщина выразила сомнения в том, что ее муж погиб ,ударившись головой, заявив, что во дворе было много листьев.

22 ноября Пологовский райсуд признал обвиняемого виновным в превышении полномочий при задержании злоумышленника и приговорил к 200 часам общественных работ. При этом осужденный попал под амнистию, поэтому от наказания его освободили в зале суда.

Кроме того, осужденный должен будет оплатить родственникам погибшего 125 тыс. морального ущерба - сказано в реестре судебных решений.

Читайте также20 населенных пунктов Запорожской области остались без света