08 дек, 11:37
Политика

Мораторий на землю и бюджет: как голосовали запорожские нардепы

321791Накануне в Верховной Раде приняли ряд важных для страны решений. Пришел даже запорожский нардеп Вячеслав Богуслаев, который традиционно числится в списке самых злостных прогульщиков.

В четверг, 7 декабря, народные избранники приняли бюджет, продлили мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также приняли закон о подержке национального производителя.

Кроме того, депутаты решили уволить главу комитета по предотвращению и противодействию коррупции Егора Соболева. Увольнение последнего поддержали все запорожские нардепы, кроме воздержавшегося Владимира Бандурова ("Воля народа") и Вадима Кривохатько ("БПП"), голосовавшего "против".

Куда менее единогласными оказались политики в голосовании за мораторий на продажу сельхозземель. Так, Игорь Артюшенко от БПП проголосовал против, Вячеслав Богуслаев ("Воля народу") воздержался,  Евгений Балицкий ("Оппобок") а остальные проголосовали "за": Сергей Валентиров (БПП), Вадим Кривохатько (БПП), Александр Пономарев ("Воля народу"), Петр Сабашук (БПП), Николай Фролов (БПП).

Практически единогласно проголосовали запорожские нардепы и за принятие бюджета. Против высказался тольк Вадим Кривохатько, а Евгений Балицкий отсутствова.

  Отметим, за принятие бюджета не голосовали  оппозиционные к власти политсилы: "Оппоблок", "Самопощь", "Батькивщина" и внефракционные депутаты. Напомним, горбюджет в таком виде влечет для местной казны Запорожья дополнительные расходы в размере свыше миллиарда гривен.