14 дек, 08:01
Полезное

Автоматические выключатели – купить автоматические выключатели в интернет-магазине Ельмар

Автоматический выключатель – прибор, обеспечивающий защиту электросети, проводки. Он не гасит колебания тока и не срабатывает при случайном контакте человека и электричества – эти функции выполняют другие устройства.

Общий принцип действия и назначение

Работа выключателя заключается в разрыве цепи тока при следующих ситуациях:
  • Если напряжение тока значительно понизилось или отсутствует. Такая проблема возникает при неправильном подключении автомата в щитке, при недостаточном сечении магистральной ЛЭП (причина может быть в плохом ответвлении проводов), при неравномерной нагрузке на фазы трансформатора или при перегрузке на станции.
  • Перегрузка сети.
  • Короткое замыкание.

На что обратить при выборе

Автомат подбирается строго по виду проводки и типу сечения, при выборе нельзя руководствоваться принципом – дешевле и с максимальным диапазоном тока. Если выключатель подобран верно, но постоянно срабатывает защита, значит с объёмом, подключенных электроприборов, проводка не справляется. В таком случае замена предохранителя на тот, что поддерживает больший диапазон, может привести к пожароопасной ситуации или преждевременному выходу из строя сети. Существует несколько классификаций, имеющих разное назначение:
  1. Номинальный ток. Максимально возможная сила тока, пропускаемая предохранителем (А), Имеет значения от 6 до 100 А. Если сила тока превышает параметры выключателя, то активизируется автомат, прерывая цепь. Для квартиры подходит 16А, предусматривает защиту провода с сечением 1,5 мм. кв., мах нагрузка - 3,3 кВт., проверенные бренды – немецкие автоматы Doepke, французские Schneider Electric и автоматы Legrand.
  2. Класс срабатывания. Скачки напряжения вызывают колебания, которые анализируются выключателем в зависимости от вида и обесточивают сеть при превышениях заданного значения. D – превышение на 10-50 значений, С – 5-10 (актуально для жилых помещений), В – 3-5.
  3. Количество фаз. Однополюсный автоматический выключатель – устанавливается только на фазу, оптимален для безопасности проводки освещения, розеток и выключателей. Двухполюсный автомат – обеспечивает защищённость линии с мощными бытовыми электроприборами, работает с фазой и нулевым проводом, надёжные марки французский Schneider Electric, евростандарт - Eaton Moeller.
  4. Выключатели с 3 или 4 фазами используются на промышленных предприятиях, работа оборудования которого требует напряжения 380V.
Автоматический выключатель обязательно должен быть сертифицирован и соответствовать евростандарту, лучше остановиться на проверенном производителе, например, ELMAR - их линия предусматривает большой выбор предохранителей.