15 дек, 09:08
Криминал

Водителя, из-за которого пешеход перенес 5 операций и получил инвалидность, амнистировали

Без названия (10)Запорожец после аварии в центре города стад недееспособным.

11 декабря Вознесеновский райсуд Запорожья поставил точку в деле об аварии, которая произошла еще в сентябре 2015 года.

Двигаясь в правом ряду по проспекту Соборному в направлении бульвара Шевченко, водитель "Жигулей" сбил пешехода, переходившего дорогу по "зебре".

В суде водитель свою вину признал и заявил, что из-за большого потока транспорта подумал, что попал в пробку и перестроился перед пешеходным переходом в правый ряд, где увидел пешехода и резко нажал на тормоз, но это не сработало.

В результате аварии мужчина, переходивший получил многочисленные травмы: разрыв селезенки, переломы ребер, правой малоберцевой кости со смещением.

Пострадавший в аварии пешеход рассказал, что за последние пару лет перенес 5 операций, получил 2 группу инвалидности и сейчас нетрудоспособный. Кроме того, мужчина пожаловался, что до сих пор не смог полностью восстановить подвижность правой руки.

Вознесеновский райсуд приговорил виновного водителя к двум годам условного наказания и освободил по амнистии. Компенсацию на лечение пострадавшему выплатила страховая компания.

С водителя взыскали только 20 тыс. морального ущерба, хотя пострадавший просил в несколько раз больше - говорится в реестре судебных решений.

Читайте такжеЗапорожские студенты зарисовывают на заборах рекламу наркотиков