19 дек, 10:50
Хорошие новости

В детской больнице Запорожья появился единственный в области реанимобиль для новорожденных (Фото)

o_1c1klvjdorjr1vo5k0h88rc1vЕдинственный во всей Запорожской области реанимобиль для транспортировки новорожденных появился в №5-ой детской больнице.

Автомобиль оснащен новейшей аппаратурой, которая обеспечивает при перевозке непрерывный мониторинг всех важных параметров детского организма, а также внешние факторы, которые позволяют снизить риск - состояние дорожного покрытия, торможение, вибрацию.

Вместе с закупкой необходимого оборудования реанимобиль обошелся в 4 млн. гривен. Часть из указанной суммы выделило одно из крупных предприятий.

Как рассказала заведующая отделением анестезиологии Ирина Денисенко, до покупки новорожденных в критическом состоянии перевозили реанимобилем ГАЗ 32214, который был выпущен 17 лет назад и исчерпал свои ресурсы.

Отделение анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных 5-й детской городской больницы - единственное в Запорожье, в котором оказывается экстренная медицинская помощь новорожденным детям, в т.ч. с различными тяжелыми пороками развития, недоношенным с критически низкой массой тела при рождении (от 500 г), и детям, нуждающимся в экстренной медицинской, хирургической помощи.

В среднем ежегодно бригада обслуживает до 380 вызовов на транспортировку тяжелобольных детей, из которых 48-54% новорожденных первых суток жизни.

Транспортировка таких новорожденных требует современного медицинского оборудования с обеспечением соответствующих норм температурного и влажностного режима, возможности респираторной поддержки дыхания на этапе транспортировки и тому подобное - сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

Читайте также: Запорожские ритуальщики вернут бюст «народного мэра» на прежнее место

 

o_1c1klvjdoufrg2e1ji713hlueq21

o_1c1klolnqj8l1t4b1s9teql1dkqa

o_1c1klvjdo14crajeaqepum1apm1u

o_1c1klvjdoh0de881g1j5c182b1t