20 дек, 14:47
События

Цены на проезд в запорожских маршрутках подняли, опираясь на придуманные показатели

Запорожская-мэрия-начала-проверку-работу-маршрутокЗапорожские активисты провели свое параллельное исследование и выявили, что чиновники подняли стоимость проезда, не опираясь на реальные результаты исследования.

Напомним, перевозчики последние несколько лет просят городскую власть повысить стоимость проезда ввиду подорожания топлива, уровня минимальной зарплаты и запчастей.

Мэр Запорожья Владимир Буряк сначала заявил, что не подпишет решение исполкома поднять цены пока маршрутчиик не начнут четко выполнять условия договора и не обеспечат должное количество транспорта.

Правда, через неделю все же подписал документ. В результате с 1 ноября запорожцы платят за проезд в среднем 5 гривен

В целом тариф формируется с двух основных показателей. В первую очередь это расходы перевозчиков на эксплуатацию техники, зарплаты и админрасходы. А, во-вторых, это количество пассажиров. Кроме того, государство устанавливает 15% прибыли.

После этого траты нужно приплюсовать к прибыли и разделить на среднестатистическое количество пассажиров. При этом с конечной цифрой можно играться в очень большом диапазоне, манипулируя с пассажиропотоком или расходами.

Например, заправляться можно на АЗС по 26 гривен дизтопливом или на ОККО по 30 гривен или, например, менять шины по графику или реже.

Активисты организации "Дій" пронализировали обоснование тарифа, предоставленного исполкому компаниями-перевозчиками.

Итак, среди 102 маршрутов стоимость проекта должна составлять 4,18 гривны- 293 гривны. Но для половины этих маршрутов составляет меньше 6 гривен. И для остальной половины в диапазоне от 6 до 10 гривен. И только несколько маршрутов действительно убыточные и нерентабельные.

Давайте вернемся ко второй составляющей: количеству пассажиров. В начале 2017 года Управление транспорта заказало обследование пассажиропотока за 600 тыс. гривен. Исполнителем определили ЗНТУ.

Специалисты должны были оптимизировать транспортную сеть города - сокращение, продление, объединение или закрытие маршрутов, открытие новых и так далее.

Но в двух версиях пассажиропоток существенно отличается. Причем в разы.

Для примера возьмем 42 маршрут. По версии перевозчика, он перевозит в год на нем около 818 000 пассажиров. А вот данные официального исследования, проведенного ЗНТУ,  указывают на перевозку 1,11 миллиона пассажиров в год.

Учитывая это и разница в тарифе: 6,37 гривны от перевозчика и 4,68 учитывая проведенное обследование. То есть разница в тарифе на четверть и каждый раз при проезде на этом маршруте вы переплачиваете лишних 1,69 гривну. Ну а в контексте заявленных перевозчиком расходов и реального пассажиропотока ежегодно перевозчик получает сверху прибыли еще и бонус в виде 357 000 гривен.

Отметим, что действующий тариф на этом маршруте составляет 5 гривен. Но как долго и когда перевозчик снова начнет монолог о существенных убытках?

Такая ситуация по большинству маршрутов, на которых ЗНТУ проводил обследование. В среднем тариф в обосновании перевозчиков завышен на 26,9% (если не учитывать два откровенно убыточных маршруты 27 и 50) и в целом ежегодно перевозчикам переплачивать 72500000 гривен.

Для справедливости отметим, что некоторые маршруты откровенно убыточные и каждый день ездят в убыток, но как прицеп навязанные перевозчикам в дополнение к приходным маршрутов.

Фактическая средняя рентабельность всех перевозчиков составляет 27% (общая рентабельность всех указанных маршрутов (сумма прибыли по всем маршрутам / сумма расходов по всем маршрутам) составляет 30,2%). В некоторых около 15% в нескольких около 50%. Но по одному перевозчику особенно поразительна разница, ведь по рентабельности он опередил вдвое ближайших конкурентов и в 8 раз утверждены нормативы.

Речь идет о ЗАО "Запорожское автотранспортное предприятие 12329" с рентабельностью 120%. Почти 100% акций "ЗАТП 12329" принадлежит ООО "Фортранс-Лиз" неизвестной широкой публике Тамары Костиной. Однако другая деталь может немного объяснить такое совпадение: "ЗАТП 12329" обслуживает комбинат "Запорожсталь" и транспортирует его сотрудников.

Что мы имеем в итоге. Городская власть проигнорировала данные исследования пассажиропотока, за которые заплатила бюджетные средства. По сути - взяв данные пассажиропотока с потолка и как результат такой же тариф. Ну и как вишенка на торте "партнеры"  "Запорожстали" снова получили счастливый билет.

Читайте также: В Запорожье на час задержали выход новых автобусов: ждали журналистов TV-5