20 дек, 18:55
Хорошие новости

В Запорожье ко Дню святого Николая провели праздник для нескольких сотен детей с инвалидностью

SAM_0839Новогодний праздничный марафон в Запорожье стартовал с необычного мероприятия – благотворительного вечера, посвящённого Дню святого. Николая, для детей с особенностями психофизического развития, прошедшего 19 декабря во Дворце культуры «ЗТЗ».

Цель акции – привлечение внимания общественности и власти к проблемам жизни и социальной адаптации детей с инвалидностью, ведь они большую часть времени проводят дома.

Но основной задачей организаторов все же стало воплощение в жизнь настоящей зимней сказки, где дети – главные действующие лица. Особенностью праздника было то, что почетными приглашенными стали свыше трехсот детей с особыми потребностями и ограниченными физическими возможностями, которые окунулись в мир волшебства вместе
со здоровыми детьми.

Ведь очень важно показать, что все дети равны, а недуг – не помеха полноценному участию в жизни общества. На праздник пришли ребята из центра социальной реабилитационной помощи «Прометей», из отделения социальной реабилитации и адаптации детей с инвалидностью Александровского, Хортицкого и Шевченковского районов, из центра ранней социальной реабилитации.

Поскольку больше 30 детей смогли посетить мероприятие за четыре дня организаторы  провели в «Аристократе» аукцион, вырученные деньги из которого пошли на наш праздник».

В течение двух часов гостей развлекали, живые статуи, шоу барабанов, аниматоры и коллективы семейного клуба «Colibri».

Оставшиеся от праздника средства передали  Виктории Марчук – пятикратной чемпионке мира среди спортсменов с поражением опорно- двигательного аппарата, которой требуется операция на единственном плечевом суставе.

Без подарка не остался никто: в начале сказочного действия св. Николай подарил всем без исключения чудесный сладкий сюрприз на память о незабываемой сказке. Судя по  счастливым улыбкам на лицах детей, праздник удался.

SAM_0868

SAM_0937