23 дек, 16:08
Политика

Дело Марченко назначили рассматривать судью, который и сам находится под следствием

Снимок экрана 2017-12-23 в 15.22.22Служителя Фемиды подозревают в связях с "ДНР".

В субботу,23 декабря, в Червонозаводском райсуде Харькова должны были избрать меру пресечения для замглавы Запорожского облсовета Владислава Марченко.

Сторона защиты заявила об отводе судьи Ежова, который имеет рассматривать ходатайства в связи с личной заинтересованностью прокурора Харьковской области в том, чтобы осуществлять давление на судью.

Сторона защиты ждет назначения другого судьи. Между тем, в партии "Самопомощь" заявляют, что уголовное производство - заказ администрации Президента.

Напомним, харьковские прокуроры провели в Запорожье более полусотни обысков, в том числе у заместителя мэра Анатолия Пустоварова, который, по версии ГПУ, скрывается от следствия.
Также задержаны однопартиец Марченко в Мелитопольском горсовете Олег Обрезанов и брат депутата, бизнесмен Марк Марченко. Им вручили подозрения.

Напомним, высокопоставленных чиновников подозревают в присвоении почти 90 млн. бюджетных гривен. Со слов  Генпрокурора Луценко, чиновник вместе с братом организовали фиктивные тендеры на благоустройство парка на общую сумму в 2,7 млн, гривен, а также на установку школьных площадок с заранее определенным победителем.

В "Самопомощи" уголовное производство называют политическим заказом администрации Президента.

По имеющейся информации суд может отпустить Марченко под залог в 87 млн.гривен. В прокуратуре же намерены добиваться ареста.

Читайте также: Обыски в офисе Марченко: силовики оставили после себя погром и непристойный рисунок (Фото)