26 дек, 12:54
События

"Запорожгаз" ввел "рекомендованный платеж" и пугает начислением пени

2039960В последних платежках за газ запорожцы увидят новую графу "рекомендованный платеж".

В ноябре Верховная Рада приняла закон "О жилищно-коммунальных услугах",  который подразумевает начисление штрафных санкций  - пени (процентов) за каждый день неуплаты счетов за комуслуги, в том числе газ.

Учитывая нововведение, "Запорожгаз" ввел в счетах для потребителей новую графу- рекомендованный платеж на следующий месяц. Он составляет порядка 30 гривен с учетом 4,4 кубометра газа на человека.

Потребители, которые пользуются льготами и субсидиями, увидят в своих платежках суммы, значительно превышающие их обычные платежи. Это объясняется тем, что на момент формирования счета у поставщика еще нет информации о размере государственной помощи, которая будет выделена управлениями соцзащиты в следующем месяце. С поступлением таких данных сумма будет откорректирована, а переплаченные средства останутся на лицевом счету абонента и пойдут в счет будущей оплаты.

Уплата рекомендуемого платежа, со слов представителей компании газопоставщика, позволит избежать долгов, а значит и пени. Платить или нет решает сам потребитель. Например, можно оплачивать только за действительно потребленные кубические метры "голубого топлива".

К тому же, учитывая, что норма закона вступит в силу только с 1 января 2019 года, до этого срока никто не имеет права взымать пеню.

Изменится ли со следующего месяца внешний вид квитанций таким образом, чтобы можно было понять, какова сумма к оплате без рекомендованного платежа, неизвестно.

Для того, чтобы не стать должником, за газ нужно заплатить до конца месяца, но нужно учитывать, что платеж засчитывается только когда деньги поступили на счет, а эта процедура может занимать несколько дней.

Напомним, Верховная Рада запретила газпоставщикам, которые зачастую являются монополистами, устанавливать общедомовые счетчики без согласия жильцов, а также компенсировать суммы, потраченные потребителями на установку индивидуальных счетчиков.

Снимок экрана 2017-12-26 в 12.51.02

26103129_1986053804982293_108444827_n