26 дек, 15:15
Полезное

Как навести порядок в шкафу

Сортировка вещей

Сначала необходимо освободить шкаф от всех вещей, и протереть полочки от скопившейся пыли. Затем оставьте дверцы открытыми на час, чтобы мебель проветрилась. И только потом приступайте к сортировке вещей. Для этого вам может понадобиться несколько коробок, куда вы будете складывать одежду, которой регулярно пользуетесь, оставили на память или давно не одевали и планируете выкинуть. Не стоит цепляться за каждую вещь и ассоциировать ее с каким-то событием. Научившись избавляться от ненужных предметов гардероба, вы увидите, как в шкафу появится дополнительное место.

Наполнение полок

Чем аккуратнее вы положите вещи в шкаф, тем чище будет выглядеть комната. На самые верхние полки положите вещи того сезона, который подходит к концу или наступит еще не скоро. Среднее пространство посвятите сезонной одежде, которую необходимо разложить по цвету: светлые вещи не должны лежать вперемешку с черными. Нижние полки нужно заполнить нижним бельем, носками, носовыми платочками, аксессуарами. Вещи раскладывайте равномерно, избегая переполненных полок.

Заполнение вешалок

Не стоит раскладывать куртки, пальто на полки. Эту одежду необходимо аккуратно развесить на плечиках. В нужный момент вы всегда сможете надеть верхнюю одежду, которая не требует дополнительной глажки. Также при заполнении шкафа обращайте внимание на чистоту вещей. Возьмите за правило никогда не вешать на плечики грязную или помятую одежду.

Заполнение свободного пространства

Большинство современных шкафов устроено так, что под вешалками остается еще место, где можно поставить коробки с обувью. Группируйте ее по сезону и периодичности пользования. Это позволит рационально использовать свободное пространство. Также запомните, что обувь обязательно должна храниться в чистом и сухом виде.

Уборка в ящиках

Современные шкафы наполнены выдвижными ящиками, в которых обычно скапливается много мелких ненужных предметов. Проведите ревизию, пересортируйте вещи, а потом сделайте образцом порядка эту часть шкафа. Чтобы дно ящиков не деформировалось, избегайте чрезмерного их наполнения. Оставьте только те вещи, которые вы регулярно используете, а от ненужных предметов рекомендуем регулярно избавляться.

Наполнение ароматами

Насытить вещи приятными запахами можно с помощью современных освежителей в виде саше. Такой сверток кладут на полку с вещами и наслаждаются приятными цветочными или фруктовыми ароматами. Альтернативой таким освежителям станут высушенные шкурки апельсина или лимона. Также можете положить на полку веточку лаванды или другое пряное растение. Если вы положительно относитесь к эфирным маслам, то наполнить ароматом шкаф можете с помощью нескольких капель мятного, абрикосового или сандалового масла.

Поддерживайте порядок

Для того чтобы ежедневно не наводить генеральную уборку в шкафу, приучите себя к порядку. Вещи аккуратно складывайте на полочки, развешивайте на плечики. Не позволяйте себя делать исключения, списывая беспорядок в шкафу на отсутствие свободного времени или занятость на работу. Регулярно проветривайте комнату и открывайте в этот момент дверцы шкафа, таким образом, одежда приобретет запах свежести и чистоты.