28 дек, 08:00
События

В Запорожской области детсады подорожают в два раза

4-5С января 2018 года в детских садах и школах Энергодара произойдет подорожание цен на питание детей.

Об этом уже сейчас в учебных заведениях сообщается на родительских собраниях. Неожиданный новогодний «подарок» для родителей является логическим и необходимым шагом для Управления образования, вынужденного при нынешних рыночных ценах на продукты повысить оплату. Еще в сентябре на заседании исполнительного комитета были утверждены новые нормативы, последний раз цены на продукты в образовательных учреждениях пересматривались два года назад.

Заместитель начальника Управления образования Елена Ржевская говорит, что по сравнению с прошлым годом цена на питание поднимется в среднем на 15-20 гривен в день. Это зависит от возраста ребенка и типа учебного заведения, в котором он находится. Самым дорогим питание будет в санаторных садах, где есть специальные группы с четырехразовым питанием, это дошкольные учебные заведения № 5, 10, 12. Родительская плата за день здесь составит 39, 48 грн, для ясельной группы — 31,10 грн. В общих группах остальных детсадов родители будут платить 27,23 грн. и в ясельках — 19, 45 грн. Напомним, это лишь 50% от полной его стоимости, другую половину оплачивает городской бюджет.

В школах одноразовое питание для учащихся 1-4 классов подорожает на 6 гривен и будет составлять 23,15 грн. Это детский обед, который для родителей будет бесплатным, поскольку финансируется за бюджетные средства. Решением исполнительного комитета от родительской платы полностью освобождаются льготные категории: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, нуждающиеся в коррекции физического или умственного развития, инвалиды, из малообеспеченных семей, из семей вынужденных переселенцев, детей военнослужащих и участников АТО, из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, а также из семей погибших военнослужащих, к сожалению, в этом году появилась в городе и такая категория. Право 50% льготы от полной стоимости питания предоставляется детям из многодетных семей - сообщает "Медиацентр.Энергодар".

Читайте также: В ГПУ опубликовали переписки и разговоры братьев Марченко и Пустоварова (Видео)