11 янв, 10:35
События

Запорожского священника московского патриархата чуть не избили на собрании за украинскую речь

355581После нескольких лет борьбы священнослужитель решил покинуть церковь.

10 января в Свято-Покровском соборе Запорожья состоялось собрание при участии всех парафий епархии под руководством архиепископа Луки.

Среди прочих вопросов обсуждали и поступок отца Анатолия, который остро критикует пророссийский курс УПЦ МП. Но высказаться самому обвиняемому не дали, поскольку он говорил на украинском языке:

"Люди, миряни, одразу як закричали: "Говорите на русском". Я їм кажу: українська - моя державна мова. А потім до мене підбігає секретар єпархії, каже: "Ты когда к нам пришел 4 года назад, ты говорил на русском". Кажу йому: "Але після того ваша держава напала на мою державу. Люди змінюються, я змінився". Вони (парафіяни - Ред.) кричали, штовхалися, думав, ще й поб'ють", - рассказал священник.

Со слов священника, его чуть не побили. Отец Анатолий рассказал, что не только покинул собрание, но и собирается уйти из церкви, тем более что конфликты возникали и раньше.

В частности, церковное руководство не устраивало, что он последние полтора года единственный проводил службы на украинском, а также помогал военным на Донбассе -пишет "Депо.Запорожье".

Читайте также: Церковный скандал в Запорожье стал топовой темой в российском шоу (Видео)

Снимок экрана 2018-01-11 в 10.33.28