15 янв, 15:26
Политика

У запорожских коммунистов собирались конфисковать почти 10 тысяч благотворительного взноса

01_kommunist-baburin-vyjti-iz-koalicii-eto-udel-slabyhВсю сумму частями пожертвовал один и тот же поклонник КПУ.

На руководителя запорожской ячейки коммунистов Алексея Бабурина составили админпротокол по ст. 212-15 Административного кодекса.

Поводом послужил ответ финансовый отчет политической партии за первый квартал 2017 года, в котором было указано, что запорожская ячейка КПУ получила несколькими платежами благотворительный взнос на общую сумму в 9500 гривен наличными.

Полученную "наличку" лидер коммунистов Алексей Бабурин решил перечислить на счет партии через кассу "Ощадбанка" , тогда как по закону политические силы, которые являются юридическим лицами,  не могут получать взносы наличными, а только на свой отдельный счет.

В связи с этим на Бабурина составили админпротокол.

Санкция статьи 212-15  предусматривает конфискацию взноса со штрафом, но, учитывая, что трехмесячный срок рассмотрения админнарушения истек, 9 января Коммунарский райсуд Запорожья закрыл дело - говорится в реестре судебных решений.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада приняла закон о запрете об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов  и запрете на пропаганду их символики.

Читайте также: Военному прокурору Запорожья «подарили» служебную трехкомнатную квартиру в центре