26 янв, 13:25
Полезное

Преимущества использования тепловых аккумуляторов для отопления

Системы отопления, работающие на жидком топливе, газе и электричестве, режим работы контроля котла достаточно простой. При необходимости вы можете остановить работу системы, отключив котел и остановив нагрев теплоносителя в системе. Если речь идет об использовании твердого топлива для традиционных отопительных систем, то резко остановить работу котла без ущерба для оборудования практически невозможно, это объясняется высокой инерционностью оборудования в режиме горения.

teplobak_02

Конструкция современных моделей котлов традиционной системы с одной топкой предусматривает наличие регулятора тяги, при помощи которого можно корректировать их работу. В процессе функционирования высвобождается гораздо больше тепла, чем это необходимо, то есть теплоноситель нагревается быстрее, чем происходит теплоотдача тепловыми приборами. В итоге в помещение становится жарко, и решить эту проблему можно только, открыв форточки, что не всегда удобно. Использование терморегуляторов на батареях недопустимо, так как перегрев теплоносителя негативно сказывается на работе котла, что может привести к его выходу из строя.

Вариант решения данной проблемы

Чтобы решить данную проблему, необходимо автоматизировать систему отопления, то есть настроить ее работу так, чтобы можно было регулировать температуру в каждом помещении отдельно. При этом КПД котла должен быть максимальным, что позволит экономить на топливе. Решить данную проблему можно с помощью теплового аккумулятора или буферной емкости. Принцип действия теплового аккумулятора для котла отопления заключается в том, что избыточная энергия поступает в утепленный бак-накопитель, функционирующий по системе термоса. Если топка тухнет, то запас энергии порционно подается в систему отопления. Если вы правильно подберете тепловой аккумулятор и качественно утеплите дом, то комфортная температура в помещении может поддерживаться на протяжении 24-36 часов. Объем тепловой емкости напрямую зависит от мощности котла. Приобрести данное оборудование вы можете на сайте https://www.teplobak.com.ua/.

Преимущества буферного накопителя

  1. Повышение КПД котла до 90%, экономия затрат до 50% по сравнению с аналогами, работающими без аккумулятора.
  2. Зональное регулирование температурных показателей отдельно в каждом помещении.
  3. Повышение ресурса работы котельного оборудования за счет уменьшения образования дегтя и кислот на теплообменнике.
  4. Нет необходимости постоянно подходит к котлу для загрузки топлива.
  5. Установить накопительную емкость можно на улице, для этого используют утепленный короб. Такой вариант возможет, если заранее предусмотрели данный момент при проектировании системы отопления.
Буферная емкость для аккумулирования горячей воды предназначена для накопления, сохранения и передачи тепла, которое получено с разных источников теплоснабжения:
  • твердотопливные и электрические котлы;
  • солнечные коллекторы;
  • тепловые насосы и др.