27 янв, 16:20
Полезное

Зачем смартфону нужно защитное стекло и как его выбирать

Современные мобильные устройства становятся все больше и уже не всегда легко ложатся в ладонь. А это повышает шансы того, что смартфон может просто выскользнуть из рук и проверить себя на прочность ударом о пол. Помимо этого, в процессе постоянной эксплуатации, на корпусе гаджета появляются микроцарапины, постепенно превращающие гладкую поверхность дисплея в шероховатый кусок полимера. Избежать этих проблем поможет качественное защитное стекло, принципам выбора которого и посвятим следующие строки.

Конструкция защитного стекла

Прежде, чем перейти к изучению ассортимента, следует понимать, из чего состоит защитное стекло. Его основу составляют целых пять слоев:
  • основа из силикона (для склеивания защиты с дисплеем смартфона);
  • пленка-склейка (защита от осколочных ударов, держит конструкцию цельной);
  • основной элемент – закаленное стекло;
  • рассеивающий элемент (защита от солнечных бликов при работе с гаджетом);
  • верхний жироотталкивающий слой (никаких отпечатков пальцев).

Как работает защитное стекло

Не вдаваясь в подробности, лишь отметим, что если защитное стекло наклеено качественно, то любые механические воздействия будет принимать на себя, в первую очередь, именно это покрытие. В случае слишком мощного удара, оно не сможет полностью защитить от повреждений корпус или дисплей, но минимизирует возможные разрушения.

Ассортимент прямо сейчас

Производители защитных стекол стремятся предлагать максимально разноплановый продукт. Стекло может иметь разную толщину, глянцевое или матовое покрытие, скругленные края и много чего еще. Вам важно понимать, что при всех маркетинговых уловках, главное, ориентироваться на три ключевых момента:
  • соответствие защитного стекла вашей модели смартфона;
  • приемлемая толщина слоя-основы;
  • уровень прочности стекла.
Если по выбору соответствующего модели стекла все понятно, его толщину необходимо выбирать в соответствии с предполагаемыми условиями эксплуатации смартфона. Чем больше экстремальных ситуаций вы допускаете, тем толще необходимо стекло. Но всему есть предел. Слишком толстое стекло теряет гибкость и не защитит вас в сложной ситуации. Оптимальной толщиной считается стекло до 0.4 мм. Относительно уровня прочности, не стоит гнаться за высокими показателями. Запомните, что стандарт – это 9Н и слишком отклоняться от него не имеет смысла.

Окончательный выбор

Какого производителя выбрать? Brando, Nillkin, Auzer, Mocolo… каждый бренд выпускает качественные изделия, те мне менее, для различных смартфонов. Так что, выбирайте вашу модель и читайте отзывы о конкретном защитном стекле, и ваш смартфон будет защищен!