30 янв, 10:18
События

Квартиру за 16 миллионов подарил отец: суд закрыл дело в отношении экс-главы запорожской налоговой

hqdefault

Чиновника подозревали в нарушении требований финконтроля, однако прокуроры не смогли этого доказать в суде.

Напомним, на экс-главу запорожской налоговой Алексея Кавылина, который сейчас занимает должность главы киевской налоговой, в июне прошлого года составили админпротокол о коррупции.

Налоговик не внес в декларацию дорогой подарок - квартиру на 277 "квадратов" в киевском жилом комплексе "Времена года" стоимостью в 16 млн.

В ГФС начали служебное расследование, отстранив Кавылина от должности, правда, позже он получает не менее хорошую работу - и.о начальника ГУ ГФС Киевской области.

В суде сторона защиты заявила, что подарки от близких не рассматриваются как доход, поэтому информацию о них нужно указывать в декларации, но никак в отдельном документе о существенных изменениях.

Судьи этим объяснением удовлетворились и закрыли дело, не найдя состава преступления. Проиграли прокуроры и апелляцию, поскольку к подозреваемому не применили меры принудительного характера, связанные с ограничением личной свободы.

В результате главного налоговика признали невиновным- пишет "Первый Запорожский"

Напомним, суд не нашел конфликта интересов в действиях начальника ореховской колонии, который назначил премию своей жене в размере 300%.