08 фев, 10:57
Полезное

Как мужчине снять стресс без алкогольных напитков

Нельзя недооценивать стресс. Тем более не стоит пытаться закрыть на него глаза. Если подобное состояние имеет место быть, важно найти способы преодоления. В противном случае может серьезно пострадать здоровье и качество жизни. Уверяем, существует минимум семь способов снять нервное напряжение. Мужчина может расслабиться без алкоголя. Сомневаетесь?

Вашему вниманию способы бороться со стрессом для мужчин:

muzika-dlya-snyatiya-stressa

Музыка для снятия стресса

Музыка вообще универсальное лекарство. Можно ее слушать, создавать или исполнять. Выбирайте то, что вам по душе. Выбирайте тот жанр и композиции, которые поднимают настроение. Специалисты рекомендуют также слушать нейтральные звуки природы. Это могут быть аудиозаписи со звуками дождя, пения птиц, водопада. Шум легкого ветра и шелест деревьев – тоже неплохой вариант.

Курительная трубка поможет отвлечься

Это успокаивает, потому что процесс сродни медитации. Сигареты могут поддерживать стрессовое состояние. Поскольку такой вид курения требует малого количества времени и раздражительно воздействует на нервную систему путем продуктов сгорания. У вас есть лишь пара минут, чтобы выкурить сигаретку. Но с трубкой так не получится. Не зря курительные трубки (PIPES) – элемент целого ритуала мужчин со всего мира. Вам не хватит пары минут. Этому процессу стоит уделить время. Во время самого процесса можно подумать о хорошем и сконцентрироваться на приятном.

Массаж после стрессового дня

Если нет противопоказаний по здоровью, запишитесь к массажисту. Человек даже не подозревает, насколько напряжено его тело в период стресса. В массажном кабинете умелые руки массажиста помогут расслабиться. Например, снижение напряжения в мышцах шеи поможет избежать головной боли и в целом положительно повлияет на нервную систему.

muzhchina-v-dushe

Теплый душ или горячая ванная

Теплый душ, ванная дают кратковременный расслабляющий эффект. Полезно при остром и хроническом стрессе. Если в воду добавить специальные эфирные масла или соли, можно только улучшить состояние. Это отлично работает, если нет специальных медицинских противопоказаний.

Проведите время с любимой или друзьями

Компания из близких хороших людей еще никому не сделала хуже. Смех, положительные эмоции отлично сказываются на организме. Рядом с друзьями или любимой просто почувствовать себя в безопасности. А это большой шаг к избавлению от стресса.

Вкусная еда и фрукты помогут поднять настроение

Проверьте, достаточно ли в вашем рационе любимых блюд. Вкусная еда поднимает настроение. Умеренное потребление сладостей, фруктов повышает уровень эндорфина в мозге. Это замечательный лайфхак от эмоционального напряжение и стресса любой масштаба.

sport-zal

Занятие спортом или гимнастикой

Для многих мужчин спортзал – лучший психолог. Сюда приходят, чтобы побороться со стрессом и расслабиться. Доказано, что физические нагрузки улучшают психоэмоциональное состояние. Важно не переусердствовать, поскольку перенагрузка нежелательна. Желательно соотносить занятия с физиологическими возможностями тела. В идеале лучше не доводить себя до стрессового состояния. Но на практике все гораздо сложнее. Зато теперь вы знаете семь простых способов борьбы со стрессом, не употребляя алкоголь. В ваших руках возможность улучшить свое состояние. Мужчины, берегите себя и свое здоровье!