13 фев, 14:46
Полезное

Аренда квартир без посредников на 100realty.ua: важные нюансы

О чем важно знать и помнить при самостоятельном поиске жилья. Важные советы, особенности, на которые необходимо обращать внимание, и вещи, которые нужно проверять.


О чем важно помнить при аренде квартиры

На практике оказывается, что при аренде жилья поиск подходящего объявления — это всего лишь начальный и самый безобидный из всех этапов. Далее следует прийти к договоренностям с собственником, подписать необходимые документы. Аренда квартир без посредников требует от соискателя особой бдительности к некоторым деталям и нюансам сделки. Если не проявить внимательности в этом вопросе, высока вероятность возникновения серьезных негативных последствий.

Возможные риски

При поиске жилья в аренду будущих квартиросъемщиков может поджидать большое количество подводных камней, о которых стоит помнить и проявлять бдительность в этом отношении.

Некорректно составленный договор

Это документ должен раскрывать максимально полно и подробно условия сделки (сроки, стоимость, размер коммунальных платежей, график оплаты и многое другое). Иначе, есть риск быть неприятно удивленным в дальнейшем, ведь по тем пунктам, которые не рассмотрены в договоре, вы никак не защищены.

Мошенничество

Особенно благоприятной средой для нечистых на руку собственников являются мегаполисы и столица, так как в Киеве жилье всегда пользуется особым спросом. Обезопаситься от тех, кто сдает квартиры нескольким нанимателям единовременно, можно только доскональным изучением договора, документов. Не стесняйтесь задавать наводящие и уточняющие вопросы, чтобы быть уверенным в намерениях арендодателя.

Предоплата

Юридически грамотным поступком станет составление расписки за внесенный вами аванс. Этим вы никого не оскорбляете и не высказываете своего недоверия, а просто подкрепляете документально совершенный платеж.

Частые визиты собственника

Важно условия посещения собственника обговорить в рамках договора. В противном случае велика вероятность того, что ваш арендодатель будет испытывать ваше терпение излишне частыми визитами.

Что следует проверять

Перед тем, как заключить сделку, необходимо убедиться, что и документация в порядке, и обещанные условия проживания соответствуют действительности. Для этого стоит проверить буквально следующее.
  1. Документ, удостоверяющий личность собственника.
  2. Документ, подтверждающий право собственности на сдаваемое жилье. В противном случае сделка будет признана ничтожной.
  3. Наличие других собственников. Если такие имеются, то без их согласия аренда невозможна.
  4. Состояние квартиры.
  5. Благополучные ли соседи.
Уделив необходимое внимание всем из перечисленных пунктов, вы сможете быть уверены, что проживание в съемной квартире будет для вас комфортным и не омрачится неприятными сюрпризами. Если вы еще только в поиске подходящего объявления, возьмите озвученные правила себе на заметку и помните о них, просматривая объявления на специальных порталах, таких как сайт https://100realty.ua/.