16 фев, 16:07
События

Чтобы платить меньше: в Запорожье создали Ассоциацию председателей ОСМД

28207766_588350634846638_581188005_oНовую ассоциацию создали под девизом “Вместе бороться с произволом легче”.

15 февраля на ежемесячном собрании председателей ОСМД Днепровского и Заводского районов перед собравшимися презентовали новую Ассоциацию.

Пока в нее входят жители 4 домов в Осипенковском и Бородинском микрорайонах, но буквально сразу после презентации изъявили желание присоединиться еще несколько домов.

Как сообщила “Занозе” председатель ассоциации и глава одного из ОСМД в Осипенковском районе Запорожья Лариса Урбанская, новая Ассоциация ставит перед собой несколько целей, одна из главных – экономия.

На сегодняшний день каждый дом ОСМД тратит на услуги бухгалтера от 2000 гривен, плюс оплачивает юридическое сопровождение, ведь спорных ситуаций возникает немало.

Ассоциация же устанавливает сумму на юридическое и бухгалтерское сопровождение в 20 копеек за квадратный метр ежемесячно. Таким образом, услуга для одного дома обойдется в минимальные 1200 гривен, а экономия станет заметна уже после первого месяца.

– Я председатель ОСМД больше года и как все столкнулась с рядом проблем при оформлении, а потом и ведении дома. Везде нас ждали закрытые двери и тотальная бюрократия.

После создания ОСМД мы, как и все, решали такие сложные вопросы, как где взять, юриста, бухгалтера, как переоформить договора в “Водоканале”, “Теплосетях” и так далее. Мы прошли 7 кругов ада. Каждый председатель понимает, что борьбы в одиночку – это очень сложно, а вместе бороться легче и более реально что-то сдвинуть с мертвой точки. Вот на одной из наших совместных встреч и решили объединиться.

Со слов нового председателя новоссозданной Ассоциации, в ближайших планах разобраться с вопросом титульных списков на капремонты. Из-за полной неразберихи дома, которые стояли первыми в очереди, так и не получили своих ремонтов, а других вообще по непонятной причине вычеркнули из списка:

"Один из первых наших шагов – разобраться с титульными списками по капремонтам домов. Время от времени ходим в департамент ЖКХ, чтобы проверить свою очередность. Выяснилось, что жильцы домов, которые подали заявление еще пару лет назад, так и не получили свои ремонты по сегодня: их передвигают в очереди или совсем убирают из списков. Нам просто не показывают документы. Выбросили и все и не хотят ничего отвечать. Планируем взять активное участие в следующем заседании депутатской комиссии по жизнеобспечению и разобраться в этом вопросе"

Всем вступившим в члены Ассоциации ОСМД обещают также консультации и помощь в решении спорных вопросов, в частности, и в борьбе с должниками.

Обращаться по всем вопросам можно напрямую к Ларисе Урбанской по номеру: 096-809-71-90. Базироваться Ассоциация будет в Осипенковском районе Запорожья.

Свои поздравления на собрании принес Ассоциации депутат Запорожского горсовета Дмитрий Серый, пообещав всяческую поддержку:

– Как депутат на данном округе, конечно же, я всячески поддерживаю такую активность и рад, что именно Днепровский и Заводский районы решили создать такой админорган. Вижу в этом сплошные плюсы как для новых ОСМД по части возможности получить консультацию в нужный момент, так и в борьбе с нашими коммунальными службами.