21 фев, 10:09
События

В Запорожской области ищут тайный бункер Гитлера

3e9adfbfПредположительно запасной бункер для Гитлера могли обустроить в Молочанске.

Как пишет газета "МИГ", у гитлеровцев существовал план превращения Молочанска в столицу Таврии. И это не шутка. В бундерсархиве Германии, доступ к которому открыт сегодня любому пользователю, можно отыскать фото, датируемое 31 октября 1942 года. На нем обозначено название города на Молочной ( немцы вновь стали называть город Гальбштадтом) имеется штандарт СС.

Как оказалось, в этот день в Гальбшдтат прибыл с многочисленной свитой сам рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

Оказывается в августе 1942 года он добился подчинения всех мероприятий по отношению к этническим немцам Украины органам СС. В соответствии с существовавшим в Германии планом "Восток", который и взялся осуществлять шеф СС, предусматривалось поселение украинских немцев вдоль стратегических шоссейных и железнодорожных дорог с созданием на их перекрестках территориальных столиц.

Одна такая столица должна была появиться в Гальбштадте, куда фашисты собирались переселить этнических немцев даже из соседней Днепропетровской области.

Не исключено, что приезд Гиммлера в Молочанск был как раз связан с отработкой на месте деталей плана.

А еще в Молочанске бытует легенда, что где-то под городом находится тайный бункер Гитлера. Если учесть, что в 1942 году в этих местах немцы создали мощнейшую, с упрятанными под землю на семиметровую глубину блиндажами оборонительную линию "Вотан", запасной подземный бункер для фюрера-  на всякий случай, они тоже могли построить.

Как сообщил городской голова Молочанска Владимир Вольвач, поисковые работы уже ведутся. В частности, в подвале ДК, здание которого построили меннониты ,обнаружились замурованные входы  в подземелье. Что там - пока загадка.

Читайте также: В Запорожье лавы патрульной полиции пополнили семь девушек (Фото)