22 фев, 13:49
События

Крестный ход Московского патриархата пройдет в Запорожье под присмотром ОБСЕ

????????????????????????????????????

Представители ОБСЕ прибыли в Запорожье, чтобы исследовать религиозную обстановку в городе.

Митрополит запорожской Епархии Московского патриархата Лука 21 февраля встретился с представителями европейской организации.

В ОБСЕ приехали в наш город, чтобы поприсутствовать на воскресном Крестном ходе, а также изучить религиозную обстановку в городе.

В частности, европейские наблюдатели получили информацию из СМИ о том, что во время торжественного Богослужения Лука собирается произнести анафему и отлучить от Церкви представителей других религиозных организаций.

Митрополит эту информацию опроверг.

Напомним, в это воскресенье, 25 февраля, состоится Крестный ход служителей Московского патриархата, который после давления общественности и рекомендаций со стороны мэрии решили сократить и провести подальше от центра.

Напомним, в январе многих горожан шокировало известие о том, что священник Московского патриархата отказался отпевать погибшего малыша из-за того, что тот был крещен в Киевском патриархате.

В знак протеста активисты устроили флешмоб и призвали приносить под стены храмов УПЦ МП игрушки. Аналогичные акции прошли по всей Украине.

После случившегося некоторые горожане выступили против проведения Крестного хода по центру города. Церковнослужителям пришлось сократить маршрут в несколько раз.