23 фев, 12:09
Криминал

Полицейский распылил в глаза мужчине газовый баллончик – тот заработал химический ожог

5_main_new.1511522897Правоохранитель Виталий Педан отделался мелким щтрафом и умудрился восстановиться в должности после проваленной переаттестации.

Инцидент произошел вечером, 14 мая 2016 года в поселке Бильмак, Запорожской области. Местного жителя, ехавшего на "Ланосе" вместе с супругой, которая была за рулем, остановил инспектор ГАИ. Со слов пострадавшего, силовик не объяснил причину остановки, вел себя грубо и на вопрос о причине остановки заявил: "Мне так захотелось".

После этого полицейский пригрозил  пострадавшему отвести его в "обезьянник". В момент перепалки подошел напарник инспектора, который распылили газовый баллончик.

У пострадавшего диагностировали химический ожог глаз - травму экспертиза определили как легкие телесны.

Полицейского обвинили в злоупотреблении служебным положением, правда, позже дело переквалифицировали на более "мягкую" статью 125 - "Нанесение легких телесных повреждений".

Обвиняемый вины до последнего не признал и заявил, что во время дежурства он остановил "Ланос", который при выезде из проулка не показал левый поворот. Пострадавшего пассажира он охарактеризовал как "пьяного и скандального", но заявил, что не распылял газ, потому что отродясь не получал на дежурство газовых баллончиков.

Несмотря на то, что потерпевший требовал привлечь полицейского к уголовной ответственности, заявляя, что тот не должен работать в правоохранительных органах, правосудие распорядилось иначе.

19 февраля Куйбышевский райсуд Запорожской области признал полицейского виновным в нанесении легких телесных повреждения и выписал штраф в 850 гривен - говорится в реестре судебных решений. Как пишет издание "Наші гроші. Запоріжжя",  в начале прошлого года Виталий Педан оказался в числе тех, кому удалось отменить результаты аттестации, подтвердить это в апелляции и соответственно остаться в органах, получив компенсацию за вынужденные прогулы от государства. Интересно, что в этот момент инспектор дорожно-патрульной полиции уже находился под следствием. Читайте такжеВ Запорожье на детской площадке старшеклассник отобрал у ребенка телефон