01 мар, 08:01
Политика

Итоги сессии: многомиллионный кредит для аэропорта и выделение участков бойцам АТО

Mtfvc4gZ3oaqjzAwsmXCПленарное заседание горсовета началось с трех акций, но после требований горожан депутаты перешли к работе и приняли ряд важных вопросов для города.

Вчера, 28 февраля состоялась 26-я сессия горсовета. Перед началом заседания возле мэрии провели акцию против строительства торгово-развлекательного центра «Современный центр города» в парке напротив универмага «Украина». В то же время в сессионном зале горсовета развесили плакаты за строительство ТРЦ.

Кроме того, на сессию горсовета пришли еще и соратники Михаила Саакашвили. Представители политической партии «Рух новых сил» призывали депутатов проголосовать за резолюцию об отставке Петра Порошенко.

Всего депутаты рассматривали около 100 вопросов, среди них и изменения в программу использования средств депутатских фондов. В этом году народные избранники направят 12 182,5 тыс. грн на образование, медицину, культуру и спорт.

48 479,6 тыс. грн пойдут на материальную помощь запорожцам, которые оказались в сложной жизненной ситуации или нуждаются в лечении.

3 273,8 тыс. грн направят на финансирование сферы ЖКХ и благоустройства города.

Одним из главных вопросов в повестке дня было выделение бойцам АТО земельных участков для строительства домов. Участки планируется выделить в юго-западной части территории между улицами Медовой, Пехотной и Этюдной, а также в юго-восточной части территории от ул. Военстрой.

Эту территорию хотят застроить 1-2-этажными домами, а в будущем здесь появится детсад, магазины, кафе, зеленая зона и др.

На вчерашней сессии городского совета депутаты решили разрешить Международному аэропорту «Запорожье» взять кредит в сумме до 400 млн гривен сроком на 5 лет  для продолжения строительства пассажирского терминала. Об условиях его получения, процентах можно будет говорить только после проведения всех необходимых процедур.

Во время пленарного заседания депутаты поддержали изменения, внесенные в программу развития инфраструктуры и комплексного благоустройства Запорожья на 2018-2020 годы. Один из главных пунктов программы, что в Запорожье пешеходные переходы оснастят дополнительной системой освещения.

29 светильников установят в районе перекрестка пр. Моторостроителей - ул. Иванова. Также будут оборудованы дополнительные сигнальные устройства красного цвета на пяти пешеходных переходах по данному проспекту. Стоимость работ составит 509,358 тыс. грн.

Также депутаты на сессии решение выделить 959,648 тыс. грн для завершения работ по реконструкции Шевченковского филиала центра предоставления административных услуг, который будет работать по пр. Моторостроителей, 34.

Читайте также: В центре Запорожья ликвидируют популярный рынок перед цирком