02 мар, 11:30
Запорожье

В еще одном городе Запорожской области внедрят пластиковые карты для проезда в маршрутках

IMG_2074По предварительным подсчетам система обойдется Энергодару почти в 200 тыс. гривен.

В Энергодаре, Запорожской области, состоялась встреча местной власти с представителями компании "Астек", занимающейся производством систем учета пассажиропотока.

Ежегодно из бюджета города выделяют миллиона гривен на компенсацию льготного проезда. Эти суммы чиновники считают необоснованными.

В частности, в прошлом году перевозчикам выделили 1 млн 379 тыс.

В мэрии уверены, что конфликт между городом и маршрутчиками не может быть исчерпан, пока не будет введен точный учет пассажиров льготных категорий, пользующихся городским транспортом. Решение вопроса здесь видят в установке в каждом маршрутном такси валидаторов – приборов учета пассажиров.

О таких устройствах и опыте их использования на встрече рассказали генеральный директор «Астек» Анатолий Долинный и исполнительный директор предприятия Лилия Бородулина. По их информации, данная система успешно работает в некоторых крупных городах, а также в Белой Церкви и Мукачево, то есть в городах с относительно небольшой численностью населения. В Киеве валидаторы установлены в метрополитене, на некоторых линиях трамваев и автобусов. Вообще, говорят производители, это устройство подходит для всех видов транспорта.

Система предусматривает проезд в транспорте по электронным билетам. Это могут быть разовые защищенные проездные билеты, банковские карты или гаджеты («умные» часы, телефон) со специальной встроенной в них программой. Валидаторы бывают ручные (переносные) и стационарные, которые устанавливаются непосредственно на входе в транспорт или у водителя.

Представители «Астек» приводят такую статистику: сегодня больше всего в столице при проезде пользуются карточками, ежегодно регистрируются более двух миллионов пассажиров, среди них карты льготников имеют более 250 тысяч человек (так называемые «карточки киевлянина»). Работает валидатор как считывающее устройство при поднесении к нему карточки, либо как знакомый всем компостер в случае, если пассажир использует одноразовый билет. При этом вся информация о поездке: маршрут, дата, время, фамилия человека, его фото – фиксируются устройством, а данные отправляются в центр управления расчетами.

В Энергодаре такой центр сможет находиться, например, в управлении труда и социальной защиты населения или в управлении коммунальной собственности – на усмотрение властей. Состоит такой центр из персонального компьютера, оснащенного определенным программным обеспечением. Формирование отчета о количестве перевозок и подсчет льготных пассажиров производится автоматически в режиме онлайн.

Далее сведения передаются в органы местного самоуправления, и на основании этих данных и производится расчет денежной компенсации перевозчикам. Главное, акцентируют разработчики системы, чтобы было доверие между перевозчиками и центром, владеющим всей информацией о перевозках и занимающимся сбором выручки.

С за бесплатные перевозки 15,5 тыс. энергодарских льготников-пенсионеров, а еще детей старше 10 лет, возраст которых водителю сложно определить на глаз. Выгодно и обычным пассажирам. Во-первых, покупая абонементы, человек сможет платить за проезд несколько меньше, чем оплачивая разовую поездку, как это делается сейчас. Во-вторых, с детей старше 10 лет не будут взимать стоимость проезда в полном объеме.

Энергодару данная система обойдется в 199,6 тыс. грн, подсчитали специалисты. Один валидатор стоит 9 800 грн, на каждый из семи городских автобусов необходим один такой прибор. На встрече перевозчики внесли поправку: если автобус сломается и вместо него на маршрут отправят запасной транспорт – необходимо иметь запасные устройства. Таким образом, стоимость проекта может вырасти на 30 тыс. грн. Кроме того, нужны средства на программное обеспечение, установку и наладку оборудования, обучение персонала и т.д. На внедрение этой системы уйдет несколько недель.

Консорциум «Астек» – статутное объединение, в состав которого входит 6 компаний, работающих в разных сферах: они производят валидаторы, пластиковые карты, программное обеспечение. По их данным, ежегодно они выпускают более 3 млн электронных карточек. И уточняют: Киев – пятый город в мире, где внедрена система оплаты проезда пассажирами и их учета с помощью пластиковых карт и второй после Лондона, где банковская карта для социальных выплат и транспортная карточка совмещены в одной.

По результатам встречи стороны приняли решение вынести вопрос о выделении средств на ближайшую сессию горсовета и начать переговоры с банками, готовыми выпустить такие карты - пишет "Рост-инфо".

Напомним, ранее о внедрении аналогичной системы задумались в Ореховской ОТГ.