06 мар, 09:21
События

С директором запорожского завода, подозреваемым в краже 492 миллионов, продлили контракт

Снимок-экрана-2016-09-25-в-10.29.44-300x206Фонд госимущества Украины игнорирует позицию прокуроров и продлил контракт с подозреваемым в коррупции директором

Об этом  в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной комиссии Назар Холодницкий.
«Я не понимаю, как в конце декабря снова можно было заключить с директором договор, несмотря на все письма, которые я подписывал, в том числе, и на имя премьера, и Фонду госимущества. Считаю, что эти договоры должны быть разорваны», – сказал прокурор. Холодницкий добавил, что Фонд госимущества, который фактически является мажоритарным собственником ЗТМК, не торопится также проводить собрание участников ООО.

Напомним, совладельцы комбината на протяжении 2014-2015 годов выделили на модернизацию производства ЗТМК 880 миллионов гривен. Директор, злоупотребляя служебным положением, перечислил из этой суммы 492 миллиона в пользу третьих лиц. В результате аудита установлено, что модернизацию выполнили лишь на 5%.

За растрату такой крупной суммы на руководителя завели уголовное дело, а в сентябре 2016 года ему вручили подозрение.