06 мар, 16:22
События

Управляющая компания пыталась перенести рассмотрение дела в другой суд

suddia_sudАпелляционный суд Днепропетровской области оставил в силе решение первой инстанции.

28 февраля в Апелляционном суде Днепропетровской области рассмотрели ходатайство управляющей компании "Місто для людей. Запоріжжя" с требованием отменить решение первой инстанции.

В качестве главного и единственного аргумента представитель компании заявил, что Орджоникидевский райсуд рассмотрел иск, который относится к юрисдикции Запорожского окружного административного суда и потребовал вернуть дело на рассмотрение в первую инстанцию.

Ввиду того, что суд отказался удовлетворять ходатайство, рассмотрение дела продолжится в Апелляционном суде Запорожской области.

Напомним, 14 декабря, Орджоникидзевский  райсуд Запорожья признал незаконным и постановил отменить решение исполкома о проведение конкурса, в котором победили три управляющие компании: «Місто для людей», «Мрія», «Запорожремсервис» ,обслуживающие дома, жильцы которых не создали ОСМД или не приняли дома в свое управление.

Отметим, Запорожский исполком сначала долгое время не проводил конкурс, как того требовал закон. Все это время жилой фонд обслуживало КП "Наше місто". В результате конкурс провели, но, по мнению, многих депутатов Запорожского горсовета с многочисленными нарушениями. В результате конкурс выиграли компании, приближенные к «Запорожстали» «Мотор Сичи» и коммунальной формы собственности. А жильцы десятков домов получили тарифы на обслуживание домов выше в 2-3 раза. Депутаты подали иск в суд, который успешно выиграли. Читайте также: Антимонопольный комитет: конкурс на управителей запорожских многоэтажек прошел с нарушениями Директор первой в Запорожье управляющей компании: «5 гривен – красная цена на обслуживание домов»