07 мар, 14:32
События

Управляющие компании выиграли апелляцию: депутаты готовятся судиться дальше

23140230_517235551963958_336965911_nТочка в деле будет поставлена нескоро.

В среду, 7 марта, Апелляционный суд Днепропетровской области отменил решение первой инстанции о признании незаконным конкурса по избранию управляющих компаний.

Таким образом, "Мрія", "Місто для людей. Запоріжжя" и КП "Запорожремсервис" пока обслуживают многоэтажки, которые не определились с формой собственности и не приняли в управление дома по новым тарифам в большинстве своем выше  в 2-3 раза.

Напомним, 14 декабря, Орджоникидзевский  райсуд Запорожья признал незаконным и постановил отменить решение исполкома о проведение конкурса на обслуживание запорожских домов, который выиграл указанные выше фирмы.

Группа запорожских депутатов от демократических сил обвинила мэрию в непрозрачном конкурсе, который выиграли фирмы, приближенные к "Запорожстали" и "Мотор Сичи", а также коммунальной формы собственности, после чего  и обратилась с иском в суд.

Как сообщил в комментарии "Занозе" Ярослав Гришин, который является истцом по делу, решение Апелляционного суда было предсказуемым:

"Мы ожидали такой результат, поскольку представители управляющих компаний бросили все силы на то, чтобы любой ценой выиграть апелляцию. Сейчас мы ждем на руки решение суда и будем подавать кассацию в Верховный суд Украины. Верим в справедливое решение в обновленном суде с обновленными судьями. Объективно это займет около 4 месяцев. До этого мы не подключали людей, но в Верховный суд будем ездить с поддержкой".

На вопрос, стоит ли платить горожанам управляющим компаниям за обслуживание домов, правозащитник заявил, что  услуги должным образом не оказываются, поэтому и платить за них не нужно:

"Позиция нашей команды, что платить не нужно, поскольку по факту услуги адекватно не предоставляются. Если платить, то получится такая же ситуация, как с КП "Наше місто". Они получили выплат от населения на 10 миллионов и по факту не предоставили услуги, за которые теперь многие не могут вернуть переплаченные средства".

Читайте также: Директор первой в Запорожье управляющей компании: «5 гривен – красная цена на обслуживание домов»