13 мар, 17:31
События

Переезжать некуда: как выживает в разрушающемся доме одинокая старушка (Фоторепортаж)

Несколько дней назад многоэтажка перестал проседать. Прошло почти две недели с момента, когда дом по бульвару Шевченко 42 в центре Запорожья в прямом смысле этого слова затрещал по швам. В качестве основной причины в обслуживающей компании «Запорожремсервис» назвали подтопление. Якобы владельцы магазина, расположенного на первом этаже, закрыли доступ к трубам и после того, как произошла авария, дом несколько дней подтапливался, а найти причину проседания не могли. Вот уже вторую неделю коммунальщики пытаются остановить процесс проседания. Для этого по периметру дома уложили шифер – чтобы не допустить промокания фундамента, а швы между балками укрепляют металлическими углами и заливают бетоном.

В №3 подъезде, который пострадал больше всего, стены заделали штукатуркой. Как рассказал один из рабочих, если на них появятся трещины, это будет свидетельствовать о том, что дом продолжает проседать. Пока же процесс остановился. За минувшие пару недель многоэтажку обследовала спецкомиссия, выдавшая распоряжение проверить еще и трубы с горячей водой. Работники «Теплосетей», перерывшие всю прилегающую территорию за домом, заверили, что трубы менялись лет 5 назад, а сегодня их осматривают, чтобы убедиться в том, что нет утечек. Правда, все меры носят временный характер – дом требует капитального ремонта.

С окна своего балкона на 5 этаже за работой специалистов из коммунальной управляющей компании наблюдает пенсионерка Юлия Пантелеймоновна Енькова.

Женщина рассказывает, что с момента появления трещин появились несколько новых, но переезжать ей некуда, а власти и не предлагали. Поэтому хозяйка двухкомнатной квартиры терпеливо ждет, что ей все же помогут. Квартира одинокой старушки пострадала больше всех: она показывает трещины, которые образовались в каждой из комнат. В двух квартирах на последнем этаже по соседству давно никто не живет, а кто имел возможность, а жильцы из квартир на нижних этажах и вовсе временно выселились не очень то доверяя заверениям коммунальных служб о том, что жизнь в просевшем доме угроз не несет. Из развлечений  женщины – только телевизор да суета вокруг. Нам она показывает фото: себя и мужа в молодости.

В скромном, почти аскетическом интерьере под одной из трещин под стеклом улыбается мэр Владимир Буряк. Его портрету Юлия Пантелеймоновна уделила особое место в серванте за стеклом. Несмотря на преклонный возраст, пенсионерка сама себя обслуживает, но вот только слышит уже плохо и переспрашивает некоторые наши вопросы по второму разу. На вопрос о своем возрасте, как истинная леди, хозяйка уходит от ответа, но тут же добавляет, что когда началась

Вторая мировая, ей было 15 лет и хвастается, что даже имеет два ордена как участница войны. Говорит, что долгие годы муж работал на «Запорожстали» и получал немало предложений о переезде в соседние города покрупнее, но остался после того, как ему выдали добротную квартиру на бульваре Шевченко. Сосед Юлии Пантелеймоновны по имени Игорь вместе с женой и двумя детьми эвакуировался практически сразу и в телефонном режиме сообщил, что пока возвращаться не собирается. Напоследок женщина  нас крепко обняла, заплакала, а потом провожала взглядом с балкона: "Надеюсь, в следующий раз увидимся, когда у меня будет красиво и чисто - сказала она на пороге". 

 

Алина Новгородцева, Екатерина Клочко