21 мар, 00:08
Полезное

Цены на недвижимость в Запорожье: где квартира стоит дешевле?

Стоимость квартир в Запорожье в основном продолжает снижаться, что особенно заметно при анализе предложений на рынке недвижимости, объектом которых является жилье с числом комнат больше двух. Это касается как продажи квартир, так и их аренды. Цена квадратного метра одно- и двухкомнатного жилья почти стабилизировалась, что может свидетельствовать об установившемся равновесии спроса и предложения. Такой вывод напрашивается, если внимательно проанализировать детальную информацию, предоставляемую ресурсом Flatfy.com, который обеспечивает простой и удобный поиск жилья уже в 37 странах мира.

За сколько можно купить квартиру в Запорожье

Если брать среднюю цену, по которой предлагаются квартиры в городе, то эта цифра составит около 15 тысяч долларов США. Опираясь на большой объем данных, собранных и обработанных на поисковике, а это ни много ни мало 12 тысяч предложений о продаже жилья в Запорожье, легко определить район, в котором стоимость квартир сейчас наименьшая. Самая низкая цена, как и раньше, остается в Заводском районе – здесь стоимость однокомнатного жилья составила 10 тысяч долларов США. Дороже всего ценится квадратный метр в Александровском районе – однокомнатная квартира стоит 18,5 тысячи долларов, двухкомнатная 26,8 тысячи долларов, а трехкомнатная уже 40 тысяч долларов США.

Сколько стоит аренда квартиры

В среднем стоимость аренды составляет 2,2 тысячи гривен в месяц для однокомнатной квартиры, 4 тысячи для двухкомнатной и 6,2 тысячи для квартиры с тремя комнатами. Дороже всего сдается жилье в Вознесеновском районе – за 3,3 тысячи гривен, 6 тысяч гривен и 8 тысяч гривен в месяц соответственно. Самые дешевые квартиры находятся в Заводском и Хортицком районах. Их можно снять от 1,5 тысячи гривен в месяц.

Как проводились подсчеты

Следует сказать, что Flatfy.com собирает информацию с сайтов объявлений, а также с порталов риэлтерских компаний. После этого из расчетов исключаются заведомо ошибочные цены, а также 10 процентов объявлений с максимальными и минимальными ценами, так как они с большой долей вероятности являются результатом спекулятивных действий продавцов и арендодателей. И только после предварительной обработки базы данных производится вычисление среднего медианного значения стоимости жилья. Подытоживая, хочется напомнить – даже самый лучший способ вычисления не в состоянии полностью исключить вероятность внесения умышленно или случайно искаженных цен, тем более что некоторые из них публикуются с поправкой на возможный торг.