22 мар, 15:28
Полезное

Историческая справка: Alcomag рассказывает о происхождении виски

Виски – это алкоголь с богатой и неоднозначной историей, и таким же характером. Шотландия и Ирландия – страны с самой развитой культурой этого напитка в течение нескольких веков спорят о том, кому принадлежит право его открытия. Наверняка они уже никогда не смогут прийти к компромиссу, но о версиях сторон интересно будет узнать каждому ценителю виски.
На странице https://alcomag.com.ua/krepkie-napitki/viski/ мы собрали огромную коллекцию виски, в которой каждый найдет напиток по вкусу.


Шотландская версия

Шотландцы утверждают, что технологию дистилляции принесли в их родную страну христианские миссионеры. Они, в свою очередь, узнали о нем от рыцарей-крестоносцев во время своих странствий по Ближнему Востоку. Шотландцы оказались весьма изобретательны и заменили виноград ячменем, распространенный в их регионе. В итоге получился достаточно интересный напиток, который быстро прозвали «водой жизни», или в оригинале – «uisge beatha». Англичане, которые начали захват шотландских земель, переиначили это слово, превратив его со временем в привычную для нас вариацию – «виски».

Ирландская версия

Версия ирландцев – более мифологическая, но не менее интересная. Здесь существует настоящая легенда о происхождении напитка, которая связана с главным покровителем Ирландии – Святым Патриком. Первым делом после своего прихода на Зеленый остров он сделал две важные вещи: всех язычников обратил в истинную веру, а также создал святую воду – то есть виски. Рекомендуем заказывать ирландский виски на этом сайте. Алкомаг предлагает выгодные цены и гарантирует подлинность каждой бутылки. Кроме мифологической личности Святого Патрика в истории ирландцев фигурирует и вполне реальный человек – Энес Коффи. В 1830-м году он сумел усовершенствовать перегонный куб, что позволило заметно повысить качество ирландских напитков.

Виски как лекарство

Точные упоминания о самом первом виски находят в шотландских монастырях. Они имели совсем маленькие объемы производства, но использовали виски не для увеселения, а для лечения недугов. Но как только секрет перегонки проник за пределы монастырей, им тут же воспользовались обычные крестьяне и начали употреблять напиток совершенно с иными целями. На современном этапе производство виски распространилось далеко за пределы Ирландии и Шотландии, этот напиток стал еще более сложным и разнообразным. Знакомство с ним – настоящее приключение длиною в жизнь.