28 мар, 10:35
Политика

У активиста из Запорожской области, воюющего с местной властью, сгорело авто

1

Огонь уничтожил не только автомобиль ,но и все документы, которые касались многолетних споров активиста с местной властью.

По подсчетам пострадавшего ,ущерб составил 200 тыс. гривен.

В селе Новофилипповка Мелитопольского района в гараже сгорела "Восьмерка" местного активиста Евгения Курочки.

Сам пострадавший уверен, что пострадал из-за своей активной позиции, поскольку выступал против объединения своего села с поселком Мирный.

Выступать против местной власти Евгений Владимирович начал несколько лет назад после того, как громаде закрыли доступ к ставу в селе Тихоновка, а потом предметом споров стала децентрализация.

Курочка, как и многие местные жители, выступал за объединение с Вознесеновкой и Семеновкой, но голова отказался и без обсуждения с местными жителями согласился на объединение с Мирным.

Активист выступил категорически против, назвав поселок бедным. Селянин опасается, что все финансы будут уходить на  Мирный, где живет больше людей, а про их село забудут.

Курочка попытался оспорить решение в суде, но проиграл - пишет "Риа-Мелитополь".

Сами председатели поселкового и сельского советов эти обвинения отвергают. Глава Новофилипповского сельсовета Виктор Федорченко сообщил, что объединение громад - процесс длительный и неоднозначный, и недовольные им будут всегда:

"Кто такой Евгений Курочка, чтобы я ему угрожал? И зачем мне вообще ему угрожать? У меня с ним даже конфликта нет - это рабочие моменты. Да, он жалуется на сельсовет во все инстанции. Ну так что? Нас уже проверили все - полиция, прокуратура, суд. Мы получили положительный вывод облгосадминистрации об объединении с Мирным. Нам это удобно - они от нас в четырех километрах, в этом поселке учатся наши дети, работают наши люди. Но Евгения Курочку это не устраивает.

Он пишет нам многочисленные запросы - мы ему отвечаем. Приходил с людьми к сельсовету, они объявляли мне «импичмент», но я не в обиде - у каждого свое мнение. О том, что у него сгорел автомобиль, я узнал позже всех. Это горе для человека. Но если он винит в поджоге меня, пусть напишет в полицию заявление. Надеюсь, там с этим разберутся, - сообщил Виктор Федорченко.

 

 

321