Разбор полетов: кто отвечает за дорогу на плотине ДнепроГЭС и почему она постоянно в ямах
29 мар, 12:47
События

Разбор полетов: кто отвечает за дорогу на плотине ДнепроГЭС и почему она постоянно в ямах

Традиционно после каждой зимы соцсети взрываются постами с фото и видео недовольных автовладельцев ,пытающихся без последствий объехать все ямы. Достается на орехи и местным чиновникам с мэром, которых винят в бездеятельности. "Заноза" решила подготовить короткий ликбез и ответить одним махом на все вопросы горожан:

– Почему в мэрии не чинят дорогу на плотине? – Потому что она не принадлежит городу. Филиал "Днепровская ГЭС" входит в государственную компанию "Укргидроэнерго", которая владеет всеми 9 водными станциями в стране. Мэрия может разве что заключать договора на ремонт и пытаться договориться с руководством.

– Зачем делать ямочный ремонт, которого хватает на несколько месяцев? – В компании говорят, что имеют готовый проект на капитальный ремонт, однако он подразумевает  наличие достроенных мостов, которых нет. Технология капремонта требует перекрыть полосу как минимум на год (чтобы снять старое покрытие, поменять металлические швы и сверху уложить несколько слоев нового асфальта). При этом девать поток транспорта некуда. В частности, только через плотину можно попасть, например, в Днепр. Если перекрыть движение без недостроенных мостов, многим придется делать огромный круг через соседние города. Поэтому ямочный ремонт действительно вынужденная мера и носит временный характер. Мы писали подробнее об этом тут.

– Ямочный ремонт делают  каждые пару месяцев, чтобы отмыть бюджетные деньги?

– Деньги из бюджета Запорожья не выделяются, все оплачивает  "Укргидроэнерго".

– Зачем нанимать постоянно "ЭЛУАД", который делает работу некачественно?

– "Укргидроэнерго" делает ремонт в том числе и своими силами, арендуя только технику, которой у него нет. Просто сама по себе технология ямочного ремонта краткосрочная и не решает основной проблемы, тем более с таким трафиком.

– Когда ждать полноценного ремонта дороги на ДнепроГЭСе?

– К сожалению, пока прогноз неутешительный. Местные чиновники пока только готовы выделить технику и рабочих для проведения ямочного ремонта. Мэр Владимир Буряк заявляет, что договариваться нужно на уровне Киева ,но ни о каких конкретных сроках речи пока не велось.

По самым оптимистичным прогнозам придется ждать открытия новых мостов, чтобы весь поток трафика можно было перенаправить. Среди самых близких сроков называется 2019 год. Пока же приходится довольствоваться текущим ремонтом и досыпать в пробке по дороге на работу. Кстати, как раз сегодня утром начала очередной ямочный ремонт. Смотрите подробный фоторепортаж.