29 мар, 16:09
События

Работница банка оформляла кредиты на клиентов без их ведома: сумма ущерба составила более 230 тысяч

Без названия (1)Судебное разбирательство длилось 10 лет.

В 2008-2009 года эксперта по кредитам отделения "Приватбанка" в Гуляйполе  разработала схему хищения денежных средств банка путем оформления кредитов и перевыпуска карт без ведома клиентов, после чего перечисляла их со счетов на свои карты и обналичивала через банкоматы.

По имеющимся у подозреваемой копиям документов, она через систему банка оставляла заявки на оформление кредита от имени клиентов,  после чего зачисленные на карточки деньги обналичивала, а чтобы скрыть следы преступления, делала перевыпуск карты.

За год мошенница умудрилась оформить около 20 кредитов на разные суммы , в том числе на суммы по 20-30 тыс. гривен.

В течение года работница банка сумела нанести предприятию ущерб на 231 тыс. гривен.

Решив отмыть "заработанные деньги", сотрудница банка купила в автосалоне "Хонду Сивик" и поставила ее на учет.

В зале суда обвиняемая своей вины не признала, заявив, что часть денег на авто ей дали родители, остальные она получила, продав старое авто.

Со слов мошенницы ,некоторые клиенты действительно оставляли ей деньги на погашение кредита, поскольку не хотели стоять в очереди в кассу, но кредитных договоров без их ведома она не выдавала, как и не выпускала дополнительных карт.

Опросив десятков свидетелей, Гуляйпольский райсуд пришел к мнению, что работница банка виновна в махинациях с деньгами и приговорил по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ей имущества - говорится в приговоре от 19 марта на сайте реестра судебных решений.

Руководитель Запорожского регионального пресс-офиса ПриватБанка Мария Соболевская, комментируя решения суда, заявила, что апелляция подаваться не будет:

"Банк поддерживает решение суда и согласен с ним в полном объеме. Мы не терпим каких-либо проявлений мошенничества и злоупотреблений со стороны своих сотрудников независимо от их ранга и суммы причиненного ущерба".

Читайте такжеВ центре Запорожья митингующие перекрыли проспект – машины едут в объезд (Видео)