29 мар, 20:40
События

В российском МИД назвали пограничников, задержавших судно в Запорожской области, сомалийскими пиратами

1517277399

Российская сторона потребовала немедленно освободить экипаж "Норда" и передать рыболовецкое судно владельцу.

Корабль, двигающийся с территории оккупированного Крыма, пограничники задержали в районе Обиточной косы под Приморском 26 марта.

Судно нарушило порядок выезда из Крыма. При себе моряки имели паспорта, выданные РФ, несмотря на то, что имеют прописку в Керчи.

В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрированное на полуострове, перевозит 5 тонн морепродуктов и трал для лова рыбы.

До выяснения обстоятельств его отправили в бердянский порт.

Представитель министерство иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона требует освободить рыбаков, а их задержание назвала очередной провокационной выходной и местью за Крым.

В итоге все свелось к политике:

«Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и работал в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства», — заявила Захарова. Она добавила, что МИДе рассматривают эту акцию как как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России сделанный в марте 2014 года.