03 апр, 09:15
События

Эхо трагедии в Кемерово: В Эпицентре проверили противопожарную безопасность

IMG_9588

Запорожцы продолжают демонстрировать нежелание изучать правила пожарной безопасности.

На прошлой неделе в Украине официально стартовала масштабная кампания по проверке объектов с массовым пребыванием людей на предмет выполнения правил пожарной безопасности.

Накануне, 2 апреля, сотрудники ГСЧС побывали с инспекцией в "Эпицентре". Спасатели проверили эвакуационные выходы, состояние пожарных рукавов, системы оповещения и наличие огнетушителей, а также заглянули в диспетчерскую.

В "Эпицентре" правильно расположены выходы ( не более чем в 60 метрах от выхода): с любой точки магазина к ним можно попасть оперативно, а огнетушители стоят на видных местах.

Но нашли проверяющие и минусы. В частности, на одном из выходов слишком узкие проходы между товарами и высокие лестницы.

Кроме того, коробки с бытовыми приборами расположены в коридорах у выходов и при экстренной эвакуации могут загореться, помешав посетителям оперативно покинуть здание.

Спасатели посоветовали до следующей проверки нанести разметку с указаниями, где находятся выходы. К слову, некоторые из покупателей, как и при проверке "Авроры", покидали помещение со скандалом. Отказались покидать объект и представители торговых компаний. А вот персонал сработал четко

Но на этом проверка не закончилась. Сегодня, 3 апреля, в присутствии представителей обслуживающей компании будет осмотрена автоматическая система противопожарной безопасности- сообщили в запорожском управлении ГСЧС.

Напомним, проверки стартовали после трагедии в российском городе Кемерово, где при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли более 60 посетителей.

На прошлой неделе в Запорожье проверили "Аврору" на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности.

 

 

IMG_9588

IMG_9662

1